Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спортивный саммит, на котором в Екатеринбурге ждут Владимира Путина, перенесли на следующий год

6 августа 2021, 08:39
Организаторы меняют даты проведения саммита уже не в первый раз.

Всемирный саммит спорта и бизнеса «СпортАккорд-2021» пройдет в Екатеринбурге с 15 по 20 мая 2022 года.

«Безопасность и благополучие наших делегатов всегда были нашим главным приоритетом, и меры, разработанные оргкомитетом в Екатеринбурге, по-прежнему остаются актуальными для проведения саммита в следующем году. Мы уверены, что дальнейшая вакцинация позволит ослабить глобальные ограничения и позволит большому количеству делегатов приехать в Екатеринбург, чтобы саммит «СпортАккорд» прошел успешно», — заявил президент Ассоциации SportAccord Рафаэль Кьюлли.

Ожидается, что на саммит соберутся больше 2000 руководителей международных федераций, спортивных ассоциаций, а также ключевые менеджеры Международного олимпийского комитета.

  • Изначально планировалось, что саммит пройдет с 23 по 28 мая 2021 года в «Екатеринбург-Экспо».
  • Позже его перенесли на ноябрь.
  • На «СпортАккорде» ждали президента Владимира Путина — губернатор Евгений Куйвашев пригласил главу государства посетить мероприятие во время видеоконференции. Путин обещал «рассмотреть такую возможность».
  • К октябрю 2020 года регион внес 50% взноса за право на организацию и проведение саммита. По открытым данным, речь может идти о 800 млн рублей.
  • «СпортАккорд» — второй спортивный фестиваль, на который ждали Владимира Путина в Екатеринбурге. Форум «Россия — спортивная держава» должен был пройти осенью 2020 года, но его перенесли на осень 2021-го из-за пандемии. Спортивное мероприятие в итоге примет Казань.