Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В свердловском минспорте рассказали, когда снова начнут реконструировать «Екатеринбург Арену»

4 августа 2021, 20:06
В свердловском минспорте рассказали, когда снова начнут реконструировать «Екатеринбург Арену»
Фото: архив 66.RU
За последние 10 лет такие работы на стадионе проводились уже два раза. В последний раз на это потратили 12,7 млрд рублей.

«Екатеринбург Арену» начнут реконструировать после Всемирных студенческих игр (Универсиада) в 2023 году. «К проекту мы приступим после проведения игр, потому что число желающих посмотреть их будет большое. Как только Универсиада пройдет, мы по согласованию с минспортом будем знать суммы, которые они нам выделяют, и приступим к этому виду работ», — рассказал ТАСС региональный министр спорта Леонид Рапопорт.

19 мая стало известно, что комитет Госдумы по спорту одобрил предложение выделить1,2 млрд рублей из федерального бюджета для реконструкции стадиона на Урале.

«Екатеринбург Арену» за последние 10 лет реконструировали два раза: с 2006 по 2011 год и с 2015 по 2017 год в рамках подготовки стадиона к матчам чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018). В последний раз на это потратили 12,7 млрд рублей.

  • На время ЧМ-2018 на стадионе устанавливали временные трибуны. В 2021 году Главгосэкспертиза одобрила проект изменений в устройстве «Екатеринбург Арены» — вместо сборных трибун на объекте откроют музей спорта, поставят два мультимедийных экрана в чаше стадиона и расширят беговую дорожку. Временные трибуны отправят в семь муниципалитетов области: Верхнюю Пышму, Полевской, Каменск-Уральский, Красноуфимск, Березовский, Талицу и Верхнюю Синячиху.
  • Прибыль «Екатеринбург Арены» в 2020 году составила 2 млн 514 тысяч рублей. Это в 18 раз больше, чем в 2019 году, когда этот показатель составлял 136,7 тысячи рублей. Субсидии на спортивное учреждение из бюджета за этот же период составили 290 млн рублей.