Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Екатеринбург Арену» снова реконструируют за 1,2 млрд рублей

«Екатеринбург Арену» снова реконструируют за 1,2 млрд рублей
Фото: архив 66.RU
Депутаты российского парламента уже одобрили выделение на это средств из госбюджета.

Комитет Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи одобрил выделение более 1,2 млрд рублей из федерального бюджета на реконструкцию «Екатеринбург Арены». Об этом говорится в опубликованном решении комитета.

«При формировании проекта федерального бюджета рекомендовать Министерству спорта Российской Федерации рассмотреть вопросы о выделении бюджетных ассигнований на финансирование следующих мероприятий по реконструкции и строительству объектов спортивной инфраструктуры в Свердловской области: «Адаптация спортивного стадиона «Екатеринбург Арена» для обеспечения его многофункционального использования в постсоревновательный период», — написано в официальном документе, на который ссылается ТАСС.

«Екатеринбург Арену» за последние 10 лет реконструировали два раза: с 2006 по 2011 год и с 2015 по 2017 год в рамках подготовки стадиона к матчам чемпионата мира по футболу (ЧМ-2018). В последний раз на это потратили 12,7 млрд рублей.

  • На время ЧМ-2018 на стадионе устанавливали временные трибуны. В 2021 году Главгосэкспертиза одобрила проект изменений в устройстве «Екатеринбург Арены» — вместо сборных трибун на объекте откроют музей спорта, поставят два мультимедийных экрана в чаше стадиона и расширят беговую дорожку. Временные трибуны отправят в семь муниципалитетов области: Верхнюю Пышму, Полевской, Каменск-Уральский, Красноуфимск, Березовский, Талицу и Верхнюю Синячиху.
  • Прибыль «Екатеринбург Арены» в 2020 году составила 2 млн 514 тысяч рублей. Это в 18 раз больше, чем в 2019 году, когда этот показатель составлял 136,7 тысячи рублей. Субсидии на спортивное учреждение из бюджета за этот же период составили 290 млн рублей.