Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Теперь забирают и бассейн». Уралмаш лишат единственной мультиспортивной площадки

25 декабря 2020, 13:03
«Теперь забирают и бассейн». Уралмаш лишат единственной мультиспортивной площадки
Фото: архив 66.ru
В скором времени на стадионе «СКБ-Банк Арена» могут снести один из корпусов, где дети занимаются плаванием, баскетболом и самбо. Там появится очередная футбольная площадка.

На стадионе «СКБ-Банк Арена» на улице Фестивальной (бывший стадион «Уралмаш», — прим. ред.) в ближайшее время могут снести один из корпусов. Недовольные этим горожане боятся, что теперь мультиспортивнная районная площадка превратится в футбольную и у детей не будет большого выбора, каким видом спорта заняться.

Сейчас на этом месте располагается бассейн, школа баскетбола имени Александра Канделя и школа самбо. «Несколько лет назад с территории стадиона уже убрали баскетбольные уличные площадки и площадку для большого тенниса. Все это застроено футбольными полями. Теперь забирают еще и бассейн — единственный большой плавательный бассейн в районе, и площадки для школы самбо и баскетбола», — пишет одна из местных жительниц.

В администрации Екатеринбурга уточнили, что здание спортивной школы имени Канделя признали аварийным, но планы на снос не подтвердили и не опровергли. Известно, что с 25 декабря занятия на этом объекте приостановили. Сейчас муниципалитет рассматривает возможность перевода детей на другие объекты. В частности, речь идет о спортивном зале по адресу Старых Большевиков, 2а. «Это стандартная площадка, соответствующая всем баскетбольным размерам. Тренировочный процесс планируется возобновить с 1 января 2021 года», — прокомментировал пресс-секретарь Анатолий Карманов.

Так стадион «Уралмаш» выглядит после реконструкции

Рядом с «СКБ-Банк Ареной» построят здание интерната и два футбольных поля. Документы на проектирование детского спортивного центра для подготовки резерва появились на сайте госзакупок еще в 2018 году.

Детский футбольный центр планируется разместить в квартале, где находится стадион и крытый манеж. Создание комплекса — часть федеральной программы наследия мундиаля-2018. «Это будет региональный центр по типу школы-интерната для подростков-футболистов для подготовки спортивного резерва футбольных клубов Свердловской области», — три года назад анонсировал стройку областной министр спорта Леонид Рапопорт.

В пресс-службе министерства спорта на момент публикации новости журналисту 66.RU не ответили.

  • Вокруг стадиона построят два футбольных поля размером 105×68 метров с искусственным газоном, системой дренажа и подогрева, общежитие для 150 спортсменов, столовую, реабилитационный центр и гаражный бокс для трех автобусов.
  • В рамках развития детского футбола тренеры будут искать по всей области талантливых игроков в возрасте 8–16 лет и готовить команды для межрегиональных соревнований, применять универсальные методики. Финансировать работу центра будут федеральный и областной бюджеты, РФС, спонсоры и родители, чьи дети там занимаются.
  • Всю недвижимость, тренировочную площадку и «СКБ-Банк Арену» свердловские власти передадут на баланс государственного автономного учреждения «Уральская футбольная академия».