Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Уралмаше построят футбольную академию. На ее проект выделят 10 млн рублей

26 сентября 2018, 12:44
На Уралмаше построят футбольную академию. На ее проект выделят 10 млн рублей
Фото: архив 66.ru
В школе-интернате будет обучаться самая талантливая молодежь из всей области. Предполагается, что оттуда футболисты попадут в сборную страны.

Рядом с «СКБ-Банк Ареной» построят здание интерната и два футбольных поля. Документы на проектирование детского спортивного центра для подготовки резерва появились на сайте Госзакупок.

Детский футбольный центр планируется разместить в квартале, где находится стадион и крытый манеж. Создание комплекса — часть федеральной программы наследия мундиаля-2018. «Это будет региональный центр по типу школы-интерната для подростков-футболистов для подготовки спортивного резерва футбольных клубов Свердловской области», — анонсировал стройку областной министр спорта Леонид Рапопорт.

Как следует из технической документации, вокруг стадиона построят два футбольных поля размером 105×68 метров с искусственным газоном, системой дренажа и подогрева, общежитие для 150 спортсменов, столовую, реабилитационный центр и гаражный бокс для трех автобусов.

«Предусмотреть ограждение внешнего периметра двух футбольных полей высотой не менее 9 метров и шумозащитные экраны со стороны комплекса, где будут проживать дети, и со стороны жилого комплекса», — уточняется в документах. Проект должен быть готов к концу года, подрядчик за работу получит 9,7 млн рублей.

Вообще в рамках развития детского футбола тренеры будут искать по всей области талантливых игроков в возрасте 8–16 лет и готовить команды для межрегиональных соревнований, применять универсальные методики. Финансировать работу центра будут федеральный и областной бюджеты, РФС, спонсоры и родители, чьи дети там занимаются.

Всю недвижимость, тренировочную площадку и «СКБ-Банк Арену» свердловские власти передадут на баланс государственного автономного учреждения «Уральская футбольная академия».