Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Речь будет идти о масштабе праздника»: министр спорта — о том, как кризис повлияет на Универсиаду-2023

2 мая 2020, 11:39
Он надеется, что количество запланированных к строительству объектов не изменится.

Работа по строительству объектов Универсиады продолжается. Все средства, запланированные на подготовку и проведение, подтверждены. Об этом в интервью ТАСС заявил министр спорта РФ Олег Матыцин. Глава Минспорта высказал надежду, что негативных изменений в процессе подготовки не будет.

Олег Матыцин, министр спорта РФ:

— Безусловно, экономика в значительной мере повлияет на коррекцию программы проведения, но не с точки зрения количества видов спорта или построенных объектов. Речь, возможно, будет идти о масштабе праздника как такового.

Матыцин подчеркнул, что екатеринбургская Универсиада станет первым крупным мультиспортивным мероприятием в России после кризиса, связанного с пандемией. «Да, будут чемпионаты мира по разным видам спорта, но такое крупное действо будет впервые», — пояснил министр.

«Мы работаем — и FISU, и оргкомитет внимательно подходят к вопросу финансирования, и к вопросам временных параметров подготовки к Универсиаде», — рассказал Матыцин.

Расходы на Универсиаду оцениваются в 85 млрд рублей. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев говорил о том, что 12 млрд рублей выделят региональные власти. Также сообщалось, что 10–12 млрд рублей вложат частные инвесторы. Большую часть расходов должен взять на себя федеральный бюджет.

Решение о проведении в Екатеринбурге Универсиады было принято 2 июля прошлого года исполкомом FISU.