Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Археологи УрО РАН исследуют участок, где планируют построить биатлонный комплекс имени Антона Шипулина

5 августа 2019, 18:18
Археологи УрО РАН исследуют участок, где планируют построить биатлонный комплекс имени Антона Шипулина
Фото: архив 66.RU
Если там найдут останки жертв политических репрессий, их перезахоронят. Экспертизу завершат до конца лета.

Археологи и общественники, занимающиеся вопросами сохранения исторической памяти, настаивают на проведении исчерпывающего обследования территории и на перезахоронении останков людей в случае их обнаружения на участке на Московском тракте, где планируется построить биатлонный комплекс имени Антона Шипулина.

На заседании рабочей группы вице-губернатор Сергей Бидонько пообещал, что окончательное решение о строительстве объекта будет принято только после проведения всех экспертиз. «Пока все положительные заключения у нас не будут на руках, мы строить не должны ничего. Это практика, в соответствии с которой мы должны поступать», — цитирует Бидонько департамент информационной политики Свердловской области.

По словам заместителя директора Центра спортивной подготовки спортивных сборных команд Свердловской области Юрия Леонова, на данный момент получены архивные данные из Управления архивами Свердловской области, Государственного архива Свердловской области, администрации города Екатеринбурга, Росреестра, БТИ, и сведений о наличии захоронений на выбранном участке у них нет.

Тем не менее инициаторы строительства биатлонного комплекса заказали экспертизу площадки специалистами Института истории и археологии УрО РАН. Исследование должно завершиться до конца лета.

Биатлонный комплекс, который планируют назвать в честь Антона Шипулина, будет включать ледовую площадку, футбольное поле, площадку для легкой атлетики и фитнес. Строительство начнется в Московском лесопарке, где обитают краснокнижные животные. Участок выведут из охранного статуса и вырубят 30 гектаров леса.

Ранее строительство спорткомплекса раскритиковали общественники. Депутат гордумы Дмитрий Сергин называл биатлонное стрельбище на 12-м километре Московского тракта «глумлением в квадрате», а сотрудники правозащитной организации «Мемориал» уверены, что территория комплекса будет пересекаться с местами захоронений.