Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Комиссия мэрии предложила депутатам одобрить вырубку леса ради биатлонного центра имени Шипулина

24 июля 2019, 18:14
Комиссия мэрии предложила депутатам одобрить вырубку леса ради биатлонного центра имени Шипулина
Фото: Архив 66.RU
Против строительства спортивного центра на Ново-Московском тракте выступают сотрудники правозащитной организации «Мемориал». Они боятся, что рабочие потревожат захоронения репрессированных в годы советской власти.

Комиссия мэрии обсудила подготовку к строительству биатлонного центра под Екатеринбургом. Участники рекомендовали депутатам гордумы изменить существующие правила землепользования и застройки. В частности, сменить назначение участка, где будет простроен комплекс, с зоны отдыха населения (Р-1) на зону крупных спортивных и спортивно-зрелищных сооружений (ЦС-4), говорится в последнем выпуске «Екатеринбургского вестника».

Территорию, которую используют под строительство «многофункционального биатлонного комплекса», компенсируют земельными участками на Сибирском тракте. Их назначение тоже изменят — с общественно-деловой зоны местного значения на зону отдыха населения.

Биатлонный комплекс, который планируют назвать в честь Антона Шипулина, будет включать ледовую площадку, футбольное поле, площадку для легкой атлетики и фитнес. Строительство начнется в Московском лесопарке, где обитают краснокнижные животные. Участок выведут из охранного статуса и вырубят лес на половине территории.

Строительство спорткомплекса критикуют общественники. Депутат гордумы Дмитрий Сергин называет биатлонное стрельбище на 12-м километре Московского тракта «глумлением в квадрате», а в обществе «Мемориал» уверены, что территория комплекса будет пересекаться с местами захоронений.