Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Павлу Погребняку грозит дисквалификация за слова о темнокожих игроках в сборной России

17 марта 2019, 15:28
Павлу Погребняку грозит дисквалификация за слова о темнокожих игроках в сборной России
Фото: пресс-служба ФК «Урал»
Ранее футболист в интервью признался, что ему смешно видеть натурализованных футболистов в составе национальной команды. Его заподозрили в дискриминации.

Резонансное интервью нападающего «Урала» обнаружила служба мониторинга Российского футбольного союза (РФС). Как заявил «Чемпионат.com» заместитель офицера РФС по борьбе с дискриминацией Александр Баранов, в ближайшее время комитет по этике рассмотрит заявление футболиста, ему может грозить временная дисквалификация.

Александр Баранов, заместитель офицера РФС по борьбе с дискриминацией:

— Высказывания очень неоднозначные и явно не соответствуют основным принципам мировой кампании в футболе #EqualGame. Нельзя судить по цвету кожи о месте футболиста в сборной России. При вызове в главную команду страны всегда на первом плане стоят профессиональные качества игрока.

В интервью «КП-Урал» Павел Погребняк заявил, что не видит смысла в натурализации иностранцев для их привлечения в сборную России». «Смешно, когда темнокожий игрок выступает за сборную России», — поделился эмоциями футболист.

Кампанию по социальной ответственности #EqualGame, которую упомянул Александр Баранов, запустила УЕФА. Она пропагандирует инклюзивность, многообразие и доступность в европейском футболе. В съемках роликов в прошлом году поучаствовали Ада Хегерберг, Лионель Месси, Поль Погба и Криштиану Роналду.