Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Всемирное антидопинговое агентство восстановило РУСАДА в правах

20 сентября 2018, 17:58
Всемирное антидопинговое агентство восстановило РУСАДА в правах
Фото: AFP 2018 Sean M. Haffey POOL
РУСАДА обвиняли в сокрытии положительных допинг-проб российских спортсменов. Из-за этого Российское антидопинговое агентство в ноябре 2017-го лишили прав.

Большинство членов исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) проголосовали за восстановление прав Российского антидопингового агентства (РУСАДА). Об этом пишет РИА «Новости». Ранее, 14 сентября, комитет по соответствию WADA рекомендовал членам агентства восстановить российскую сторону в правах. В итоге восстановление прав РУСАДА поддержали девять из двенадцати участников заседания.

Одним из условий восстановления статуса РУСАДА стало выполнение «дорожной карты» — организация должна была признать выводы из доклада Ричарда Макларена о государственной системе поддержки допинга в России и предоставить доступ к допинг-пробам Московской антидопинговой лаборатории.

Положительное решение WADA значит, что сборная России сможет выступать на Олимпиадах под флагом своей страны, кроме того, у спортсменов-инвалидов будет возможность принимать участие в Паралимпиадах.

Напомним, допинговый скандал разгорелся в ноябре 2015 года. Тогда WADA обвинило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и заподозрило государство во вмешательстве в антидопинговую программу. Поводом для претензий международной организации стал фильм немецкой телекомпании ARD о допинге в России. В нем фигурировал тренер по легкой атлетике Владимир Казарин из Нижнего Тагила. В ленте «Секретный допинг: как Россия добивается побед» бегунья Юлия Степанова обвинила Казарина в том, что он давал ей и другим спортсменкам запрещенные препараты, предупреждал их о внезапных допинг-пробах и советовал, как скрыть положительный результат теста на допинг.