Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лишили Олимпиады, медалей и гордости: что значит для России решение ВАДА

16 ноября 2017, 13:20
Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства на заседании в столице Южной Кореи лишил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) прав. Объясняем, что это значит.

В четверг, 16 ноября, в Сеуле состоялось заседание совета учредителей Всемирного антидопингового агентства. WADA является независимой организацией, созданной при поддержке Международного олимпийского комитета. Основная ее миссия — координировать борьбу с применением допинга в разных странах мира. На заседании совета, где присутствовали и представители российской стороны, его участники приняли решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), сообщает официальный портал WADA.

Такой исход дела предугадывал журналист Хайо Зеппельт, который три года назад режиссировал фильм про российский допинг. Он спрогнозировал, что России не удастся убедить представителей антидопингового агентства в своей правоте. «WADA признает РУСАДА не соответствующим кодексу организации, так как Россия не выполнила предъявленные ей требования — признание вмешательства государства в антидопинговую программу и обеспечение доступа к закрытым образцам проб», — цитируют Зеппельта «Аргументы и Факты».

Допинговый скандал разгорелся в ноябре 2015 г. Тогда WADA обвинило Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и заподозрило государство во вмешательстве в антидопинговую программу. Поводом для претензий международной организации стал фильм немецкой телекомпании ARD о допинге в России. В нем фигурировал тренер по легкой атлетике Владимир Казарин из Нижнего Тагила. В ленте «Секретный допинг: как Россия добивается побед» бегунья Юлия Степанова обвинила Казарина в том, что он давал ей и другим спортсменкам запрещенные препараты, предупреждал их о внезапных допинг-пробах и советовал, как скрыть положительный результат теста на допинг.

После допингового скандала Россия почти перестала принимать участие в крупнейших спортивных соревнованиях. Так, сборная России по легкой атлетике не смогла выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Россия была лишена права проведения командного чемпионата мира по спортивной ходьбе в Чебоксарах и чемпионата мира по легкой атлетике среди юниоров в Казани. Взрослый чемпионат мира по легкой атлетике тоже прошел без олимпийской сборной. Ряду российских спортсменов пришлось вернуть завоеванные медали из-за подозрений в употреблении запрещенных препаратов.

После решения, принятого 16 ноября, российскую сборную могут отстранить от участия в зимних Олимпийских играх, которые состоятся в 2018 г. в корейском городе Пхёнчхан. Однако окончательное решение об этом должен принять Международный олимпийский комитет. Рассмотрение этого вопроса запланировано на начало декабря.

Кроме того, отказ в восстановлении РУСАДА автоматически означает отстранение от Игр российской паралимпийской сборной: запрет на участие в Паралимпиаде будет действовать до восстановления российского антидопингового агентства в WADA. Повторно вопрос об участии России в Паралимпиаде будет рассмотрен в конце декабря.