Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МОК не разрешил российским спортсменам идти под своим флагом на закрытии Олимпиады

25 февраля 2018, 09:33
Ранее такая возможность обсуждалась, однако после допингового скандала с участием российских керлингиста и бобслеистки организация оставила в силе дисквалификацию ОКР до конца соревнований.

Международный олимпийский комитет (МОК) оставил в силе дисквалификацию Олимпийского комитета России до конца соревнований. Это значит, что на церемонии закрытия Игр в Пхенчхане российские спортсмены пройдут под флагом МОК, сообщает Reuters.

Ранее исполком рекомендовал не снимать дисквалификацию с российской команды из-за нарушений антидопинговых правил, которые допустили два спортсмена.

Томас Бах, президент МОК:

— Это было очень неутешительно и, помимо других соображений, предотвратило МОК от даже обсуждения снятия дисквалификации [с России] на время церемонии закрытия.

Напомним, в конце прошлого года исполком МОК отстранил ОКР, допустив до Олимпиады только «чистых» спортсменов. Обсуждалась возможность того, что к окончанию соревнований с России снимут санкции и атлеты смогут пройти на закрытии под флагом страны. Однако для этого нужно было обеспечить выполнение нескольких условий, в том числе МОК упоминал запрет на нарушение антидопинговых правил.

В разгар Игр стало известно, что допинг-проба «А» российского керлингиста Александра Крушельницкого, который до этого вместе с супругой завоевал бронзу Олимпиады в дабл-миксте, оказалась положительной — в крови спортсмена обнаружили мельдоний. Это подтвердила и проба «Б». После этого спортсмены вернули медали.

Позже Спортивный арбитражный суд (CAS) признал виновной российскую бобслеистку Надежду Сергееву в нарушении антидопинговых правил и аннулировал ее результаты на Олимпиаде. В крови спортсменки нашли запрещенное вещество триметазидин.