Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Российские керлингисты сдадут олимпийские медали из-за допингового скандала. Решение суда

22 февраля 2018, 13:00
Ранее в крови Александра Крушельницкого нашли мельдоний.

Российские керлингисты-супруги Александр Крушельницкий и Анастасия Брызгалова вернут бронзовые медали Олимпиады в Пхенчхане. Об этом в эфире телеканала «Россия-1» сообщила пресс-секретарь Федерации керлинга России Валентина Паринова.

«Суд в любом случае принял бы решение лишить нас медалей. Но поскольку мы действительно признаем тот факт, что в его допинг-пробе был обнаружен мельдоний, медали, соответственно, отдаем», — заявила официальный представитель федерации.

Напомним, ранее российские спортсмены впервые в истории завоевали бронзу Олимпиады в дабл-миксте. 20 февраля стало известно, что допинг-проба «Б» Крушельницкого оказалась положительной — в крови спортсмена обнаружили мельдоний.

Позже Спортивный арбитражный суд (CAS) вынес решение о лишении Крушельницкого и Брызгаловой бронзовых медалей Олимпиады в Пхенчхане. Днем ранее Крушельницкий отказался от участия в слушаниях в CAS по делу о допинге, «поскольку в рамках действующих правил это бесполезно». Соответственно, CAS отменил слушания выездной панели по делу о нарушении антидопинговых правил россиянином по просьбе всех заинтересованных сторон, включая самого спортсмена.