Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Страна мельдониевых скандалов. Что ждет Россию и наших олимпийцев после допинг-пробы Крушельницкого

19 февраля 2018, 13:45
На зимней Олимпиаде в Пхенчхане новый скандал: в крови бронзового призера Александра Крушельницкого, которого уже прозвали «российским Брэдом Питтом», обнаружили мельдоний. Сегодня стало известно, что спортсмен уже сдал олимпийскую аккредитацию и покинул Олимпийскую деревню. При этом проба «Б», которая покажет, действительно ли Крушельницкий принимал запрещенный препарат перед соревнованиями, появится ближе к вечеру. Все, что известно о новом допинговом скандале на Олимпиаде и что это значит для российских спортсменов, — в материале 66.RU.

13 февраля Александр Крушельницкий и его супруга Анастасия Брызгалова завоевали бронзовую медаль в соревнованиях по керлингу среди смешанных пар на зимней Олимпиаде-2018. Это первая для России олимпийская медаль в керлинге и одна из 11 наград, которые пока сумели завоевать российские спортсмены, выступающие под нейтральным флагом.

В Международном олимпийском комитете сразу после начала Игр заявили, что для российских спортсменов будут устраивать неожиданные тестирования на допинг.

Ричард Баджетт, директор медицинского департамента Международного олимпийского комитета:

— Нужно анализировать еще и полученные данные, как было в случае с комиссией Освальда, доказательства от конкретных людей. Важно обеспечить элемент сдерживания, чтобы тестирование было неожиданным, чтобы спортсмены не знали, когда к ним приедут допинг-офицеры.

Что случилось

И уже 18 февраля МОК предупредил российскую команду о возможном нарушении антидопинговых правил одним из спортсменов.

Из сообщения на официальном сайте команды «Олимпийские спортсмены из России»:

— Сегодня штаб нашей делегации получил официальное уведомление от МОК о возможном нарушении антидопинговых правил. Мы не называем имя спортсмена или спортсменки, а также вид спорта до результатов вскрытия пробы B, которые станут известны, предположительно, в течение 24 часов.

Реакция российской стороны

Пресс-атташе команды «Олимпийские спортсмены из России» Константин Выборнов заявил, что до появления результатов вскрытия допинг-пробы «Б» никаких комментариев не будет.

Глава Федерации керлинга России Дмитрий Свищев в разговоре с ТАСС рассказал, что сообщение об обнаружении мельдония в крови Крушельницкого его удивило.

Дмитрий Свищев, глава Федерации керлинга России:

— Пока официального подтверждения этой информации нет. Сейчас мы пытаемся разобраться и получить информацию от допинговой службы. Нас, мягко говоря, удивила эта информация. Разговаривал с Александром, он мне еще раз подтвердил, что ничего не принимал. Я уверен в своих спортсменах и докторах.

Мельдоний вошел в список запрещенных веществ Всемирного антидопингового агентства (WADA) с 1 января 2016 г. С начала 2016 г. допинг-пробы почти 300 российских спортсменов дали положительный результат на это вещество. Однако позднее WADA опубликовало данные промежуточного исследования по срокам вывода вещества из организма, по итогам которого большая часть российских и иностранных спортсменов была оправдана. Но все пробы с 1 сентября 2016 г. уже рассматриваются как однозначно положительные, то есть подлежащие расследованию и возможной дисквалификации результатов.

Как заявил изданию «Чемпионат.com» первый вице-президент Федерации керлинга России Андрей Созин, спортсмены перестали употреблять мельдоний сразу же после того, как он попал в список запрещенных веществ.

Андрей Созин, первый вице-президент Федерации керлинга России:

— Сам Александр Крушельницкий, врачи команды и руководитель нашей делегации заверяют: ну никакого мельдония быть не может. С октября 2015 года никто в команде не принимает мельдоний — это 100%. Не получали и не принимали мельдоний. Просто нужно понять, что никаких красивых побед от наших спортсменов МОК не нужно. Слишком уж интересно смотрелась наша пара. Никакого мельдония там и близко нет, просто желание дискредитировать Россию. У нас нет факта подтверждения положительной пробы «А».

По мнению олимпийской чемпионки по конькобежному спорту и депутата Государственной думы Светланы Журовой, подмешать мельдоний спортсмену легко, а Россию сейчас очень выгодно дискредитировать.

Светлана Журова, депутат Госдумы:

— Могли ли спортсмену незаметно подмешать препарат? Я в этом не только не сомневаюсь, есть большая уверенность в том. Это очень странно, потому что никто мельдоний перед стартом не ест. И во время соревнований тоже. Тем более когда про него уже все всё знают. У нас еще осталась возможность завоевать золотые медали. И как только это замаячило на горизонте, возник скандал с мельдонием. Поэтому допустить, что его подмешали, я могу с большой вероятностью. Если хотели просто «поймать» наших спортсменов на допинге — можно было подсыпать что-то другое. Но когда ты знаешь, какой резонанс имеет мельдоний — он на слуху, а эффекта от него никакого, ни вреда, ни пользы…

Информацию о том, что мельдоний Крушельницкому могли подсыпать, распространило издание Inside The Games. В статье говорится, что Крушельницкий якобы сообщил российским чиновникам, что он «боится, что кто-то в тренировочном лагере в Японии подлил в его напиток мельдоний перед поездкой в Южную Корею».

Страна мельдониевых скандалов. Что ждет Россию и наших олимпийцев после допинг-пробы Крушельницкого
Фото: Скрин с сайта insidethegames.biz

Точная цитата звучит так: «Как стало известно insidethegames, Крушельницкий сообщил российским чиновникам, что он боится, что кто-то в тренировочном лагере в Японии подлил в его напиток мельдоний перед поездкой в Южную Корею».

В российских СМИ и популярных телеграм-каналах переданная в косвенной речи цитата спортсмена обросла новыми подробностями. Так, канал «Незыгарь» сообщил, что Крушельницкий якобы прямо обвинил своих товарищей по команде (хотя в цитате Inside The Games этого не было).

Скип женской команды по керлингу на Олимпиаде Виктория Моисеева заявила ТАСС, что никто из окружения спортсмена не мог подсыпать Крушельницкому запрещенный препарат. «Мы были шокированы, надеемся, что это была какая-то ошибка, никто в здравом уме не будет принимать мельдоний перед Олимпиадой, а тем более когда несколько лет назад с этим препаратом был скандал. Они хорошо играли весь сезон, и допинг им не нужен», — рассказала Моисеева.

Официальная реакция МОК

В МОК уже поспешили заявить, что не будут делать скоропалительных выводов по всем российским спортсменам из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил одним спортсменом из России.

Марк Адамс, директор по коммуникациям МОК:

— Я не специалист по допингу, но я исхожу из того, что если проба «Б» будет отрицательной, то могла быть допущена ошибка при проверке или еще где-то. Я думаю, что к концу дня результаты пробы «Б» могут появиться, но все зависит от загруженности лаборатории. Есть вероятность, что при взятии пробы «А» была допущена ошибка или было что-то подмешано. Мы не исключаем такого развития событий.

Последствия скандала

Новый мельдониевый скандал может негативно отразиться на всей команде из России. Несмотря на то, что членство Олимпийского комитета России в МОК было приостановлено в декабре 2017 г. и российские спортсмены могут выступать лишь под олимпийским флагом, атлетам могли разрешить пройти на церемонии закрытия Игр-2018 под национальным флагом. Церемония закрытия Олимпиады состоится 25 февраля, а решение МОК должен принять 24 февраля.

Марк Адамс:

— Пройдут ли олимпийские атлеты из России на церемонии закрытия под национальным флагом и в национальной форме — пока это открытый вопрос. Но мы не готовы к скоропалительным решениям в отношении российских спортсменов.

Печальными будут последствия и для самого Крушельницкого, если наличие в его крови мельдония все-таки подтвердят. Во-первых, медаль российских керлингистов передадут норвежцам, которые уступили российской паре. Во-вторых, Крушельницкого дисквалифицируют. Срок дисквалификации за мельдоний по кодексу WADA, пишет «Чемпионат.com», составляет от двух до четырех лет.

Впрочем, в зарубежных СМИ высказываются мнения о том, что из-за мельдония пострадает не только Россия, но и Международный олимпийский комитет. Журналист издания The World Street Journal Дэвид Вилларс отмечает, что президент МОК Томас Бах взял на себя слишком большую ответственность, дав второй шанс российским спортсменам.

Дэвид Вилларс, журналист:

— Случай с русским керлингистом, который использовал запрещенные препараты, является огромным ударом для МОК. Это отбрасывает Международный олимпийский комитет далеко назад. Назад в прошлое. Они сначала отстранили Россию от участия в Олимпиаде, а потом допустили 169 атлетов, дав им послабления. Но этот случай также станет ударом и для России, которая ждет решения на этой неделе по поводу возвращения возможности использовать свой флаг и гимн.

Исключительно российский допинг

Многие, кто сейчас комментирует ситуацию, отмечают, что мельдоний ассоциируется исключительно с Россией. И именно факт возможного употребления мельдония подогревает новый допинговый скандал.

Ранее допинг-скандал пережила российская теннисистка Мария Шарапова, которая попалась на употреблении мельдония в начале 2016 г. Международная федерация тенниса дисквалифицировала спортсменку на два года, но Спортивный арбитражный суд в Лозанне сократил срок ее отстранения до 15 месяцев. Теннисистка не раз заявляла, что не знала о включении мельдония в список запрещенных веществ.

21 мая 2016 г. был отменен боксерский поединок Александра Поветкина и чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC Деонтея Уайлдера, но американец отказался боксировать после того, как россиянин был уличен в употреблении мельдония. Позже Поветкина оправдали: концентрация мельдония в его организме оказалась ничтожной, намного меньше допустимых показателей; ему позволили продолжить карьеру, и он вернулся во все рейтинги. Но уже 17 декабря 2016 г. был отменен боксерский поединок Александра Поветкина с канадцем Бермейном Стиверном за звание временного чемпиона. Это произошло из-за того, что допинг-проба российского тяжеловеса дала положительный результат. В крови Поветкина обнаружили запрещенный препарат остарин. Впрочем, позже Всемирный боксерский совет (WBC) и Ассоциация по добровольному тестированию на допинг (VADA) признали, что российский боксер Александр Поветкин не употребляет запрещенные вещества.

Участвовал в мельдониевом скандале и шорт-трекист Семен Елистратов: в марте 2016 г. он попал в число российских спортсменов, пробы которых дали положительный результат на мельдоний. В итоге Елистратова не только оправдали, но и допустили к Играм-2018. И это было не зря: шорт-трекист принес России первую медаль Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане, завоевав бронзу на дистанции 1500 метров.

Напомним, Россию на Олимпиаде представляют 169 российских спортсменов. По результатам работы комиссии МОК под руководством Дениса Освальда 43 российских спортсмена пожизненно отстранили от Олимпийских игр, а их результаты с Игр в Сочи аннулировали. Позже Спортивный арбитражный суд полностью оправдал 28 спортсменов и частично удовлетворил апелляции еще 11 атлетов, однако на Игры в Пхенчхане их все равно не допустили.

Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) отклонил апелляции всех 47 российских спортсменов и тренеров, не попавших на зимнюю Олимпиаду.