Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Допинг-проба керлингиста, завоевавшего бронзу на ОИ-2018, дала положительный результат на мельдоний

18 февраля 2018, 15:01
Глава Федерации керлинга России заявил, что спортсмен ничего не принимал.

Один из допинг-тестов российского керлингиста Александра Крушельницкого, который на Олимпиаде в Пхенчхане завоевал бронзу в дабл-миксте, дал положительный результат на мельдоний. Как сообщает «Спорт-Экспресс», к спортсмену едут допинг-офицеры для дальнейшего разбирательства.

Глава Федерации керлинга России Дмитрий Свищев заявил, что официального подтверждения этой информации нет. По его словам, сейчас он пытается разобраться и получить информацию от допинговой службы. «Нас, мягко говоря, удивила эта информация», — отметил он.

Дмитрий Свищев, глава Федерации керлинга России:

— Разговаривал с Александром, он мне еще раз подтвердил, что ничего не принимал. Я уверен в своих спортсменах и докторах.

Первый вице-президент Федерации керлинга по региональному и стратегическому развитию Андрей Созин назвал происходящее провокацией.

Андрей Созин, первый вице-президент Федерации керлинга:

— На мой взгляд, это абсолютная провокация спецслужб. Никакого мельдония мы не получали, не принимали, это совсем не рабочая ситуация для керлинга. Мы можем еще понять какие-то другие специальные медикаменты. Но мельдоний никто не пил.

По его словам, вскрывать вторую пробу будут завтра. После этого будет официальное подтверждение. Сам спортсмен заявил РИА «Новости», что он не в курсе сообщений о том, что в его допинг-пробе был найден мельдоний.

Позже стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) официально уведомил российскую команду в Пхенчхане о возможном нарушении антидопинговых правил одним из атлетов. По словам пресс-атташе команды, он пока не называет имя спортсмена или вид спорта, в котором он выступает. Результаты вскрытия пробы Б, по его данным, станут известны в течение суток.

Напомним, на зимних Олимпийских играх в Южной Корее Александр Крушельницкий в паре с Анастасией Брызгаловой завоевал бронзу в дабл-миксте. Эта медаль стала для России первой в керлинге.