Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Владимир Путин извинился перед олимпийцами за давление. А они и не обижались

31 января 2018, 20:31
Спортсмены поблагодарили президента за поддержку. Больше остальных отличился екатеринбуржец Павел Дацюк.

Президент Владимир Путин на встрече со спортсменами попросил прощения за то, что их не оградили от давления в преддверии Игр в Корее, сообщает пресс-служба Кремля.

Владимир Путин, президент РФ:

Владимир Путин извинился перед олимпийцами за давление. А они и не обижались

— Вдвойне сложнее, когда спорт перемешивается с какими-то явно не свойственными и чуждыми спорту событиями, явлениями, с наносными обстоятельствами, с политикой или еще с чем-то. Но втройне тяжелее, когда в стране в этой связи складывается такая сложная общественная оценка, звучат самые разные, порой абсолютно противоположные мнения на этот счет. Это создает совсем тяжелые условия для достижения результата. Простите нас за то, что мы не смогли вас от этого оградить.

В свою очередь спортсмены поблагодарили Путина за поддержку.

Павел Дацюк, капитан сборной России по хоккею:

Владимир Путин извинился перед олимпийцами за давление. А они и не обижались

— Владимир Владимирович, как капитан сборной от имени всех присутствующих хочу поблагодарить вас за развитие российского хоккея, за поддержку нашей олимпийской сборной, за развитие спорта вообще в целом в России. Если использовать спортивную терминологию, то вы капитан нашей страны, России.

Дацюк подарил Путину свитер сборной с автографом всех игроков, с символикой «Россия в моем сердце».

По завершении встречи официальный представитель Кремля Дмитрий Песков напомнил, что Путин поручил провести отдельные соревнования для олимпийцев, не попавших на Игры в Пхенчхане, и обеспечить премирование победителей на уровне не менее «олимпийских премий», передает ТАСС.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

Владимир Путин извинился перед олимпийцами за давление. А они и не обижались

— Путин проинформировал членов правительства о том, что он встречался сейчас с нашими спортсменами, которые отправляются на Олимпийские игры, и напомнил кабинету министров о решении организовать соревнования для тех наших атлетов, которые не были допущены к участию в Олимпийских играх. Он поручил по результатам этих соревнований обеспечить премирование медалистов этих соревнований в размере как на Олимпийских играх.

Напомним, 5 декабря прошлого года МОК отстранил Россию от участия в зимних Олимпийских играх в Южной Корее. На игры в качестве нейтральных спортсменов смогут поехать только 169 россиян, тогда как изначально планировалось отправить туда около 500. В числе отстраненных от Олимпиады оказался екатеринбургский биатлонист Антон Шипулин, который, к слову, стал доверенным лицом Путина.