Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Теперь точно: Антон Шипулин не поедет на Олимпиаду

26 января 2018, 09:01
В окончательную заявку России на Игры в Корее не вошли ведущие спортсмены.

Утверждена заявка российской команды на зимние Олимпийские игры в Пхенчхане. В нее включены 169 спортсменов. Как заявил журналистам первый вице-президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков, в список не попали наши ведущие спортсмены.

Напомним, 23 января стало известно, что екатеринбургского биатлониста, лидера мужской сборной России Антона Шипулина нет в списке спортсменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом на Олимпийские игры в Южной Корее. Позже в МОК объяснили, что одним из критериев участия нейтральных спортсменов из России было то, что их имена не должны упоминаться в докладе Ричарда Макларена. При этом член МОК затруднилась ответить на вопрос, был ли Шипулин замешан в допинговом скандале. «Однако если его нет в списках, значит, он не отвечает критериям, которые нужны для допуска», — туманно ответила Клостер. Вместе с Шипулиным в список не попали, в частности, лыжник Сергей Устюгов и шорт-трекист Виктор Ан.

25 января Шипулин написал в своем Instagram пост, в котором сообщил, что написал письмо в МОК с просьбой подтвердить или опровергнуть факт его отсутствия в списке приглашенных на Олимпиаду. Письмо он отправил в понедельник, 22 января, и пока не получил ответ. Спортсмен также отметил, что никогда не принимал допинг и даже остерегался пить обычные витамины.