Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МОК отказался допустить Антона Шипулина к Олимпиаде

23 января 2018, 13:26
МОК отказался допустить Антона Шипулина к Олимпиаде
Фото: архив 66.RU
Лидер биатлонной сборной отсутствует в списке спортсменов, приглашенных в Корею.

Лидер сборной России по биатлону Антон Шипулин пока отсутствует в списке спортсменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом (МОК) на Олимпийские игры в Южной Корее. Как сообщает ТАСС со ссылкой на первого вице-президента Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова, в перечне также нет лыжника Сергея Устюгова и конькобежца Виктора Ана.

Станислав Поздняков, первый вице-президент ОКР:

МОК отказался допустить Антона Шипулина к Олимпиаде

— Эти спортсмены, такие как, например, Виктор Ан, Антон Шипулин или Сергей Устюгов, не были фигурантами разбирательств в рамках комиссии Освальда, они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются чистыми спортсменами. Тем не менее их имена в списке потенциальных участников Игр на данный момент отсутствуют.

По словам Позднякова, ОКР направит в адрес МОК официальное письмо с запросом относительно конкретных причин, по которым лидеров сборной не включили в список потенциальных участников Олимпиады.

Станислав Поздняков:

— В соответствии с решениями исполкома, МОК обладает исключительным правом приглашать или не приглашать тех или иных спортсменов. Вместе с тем эти причины должны быть обоснованы и разъяснены спортсменам.

В Кремле уже заявили о том, что сожалеют от отсутствия спортсменов на Олимпиаде.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента:

— Мы действительно видели эти удручающие новости в сообщениях СМИ. Надеемся, что так или иначе ситуация будет проясняться, потому что, конечно, в ограниченном режиме, но все-таки контакты с МОК осуществляются. Мы надеемся, что в ходе этих контактов удастся прояснить ситуацию с упомянутыми нашими именитыми спортсменами.

Ранее МОК сократил число российских спортсменов, которых могут допустить на зимнюю Олимпиаду в Южной Корее, на 111 человек. По данным МОК, первоначальный пул предварительной регистрации состоял из 500 спортсменов.

5 декабря исполком МОК принял решение допустить к Играм только «чистых» российских олимпийцев. При этом они будут выступать под нейтральным флагом, и ни один из российских спортивных функционеров не будет аккредитован на соревнования.