Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Может, все-таки бойкот? Как власти и спортсмены отреагировали на недопуск Антона Шипулина на Олимпиаду

23 января 2018, 16:37
Большинство высказавшихся назвали решение МОК политическим и напомнили, что Шипулин никогда не был замешан в допинговых скандалах.

Отсутствие лидера биатлонной сборной Антона Шипулина и лучшего на данный момент лыжника Сергея Устюгова в списке спортсменов, приглашенных Международным олимпийским комитетом (МОК) на Олимпийские игры, обсуждается на самом высоком уровне.

Так, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил надежду, что в ближайшем будущем «ситуация прояснится», сообщает ТАСС.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ:

Может, все-таки бойкот? Как власти и спортсмены отреагировали на недопуск Антона Шипулина на Олимпиаду

— Мы действительно видели эти удручающие новости в сообщениях СМИ. Мы глубоко сожалеем в этой связи, если действительно такие решения приняты. Надеемся, что так или иначе ситуация будет проясняться, потому что, конечно, в ограниченном режиме, но все-таки контакты с МОК осуществляются. Мы надеемся, что в ходе этих контактов удастся прояснить ситуацию с упомянутыми нашими именитыми спортсменами.

В свою очередь в Госдуме вновь подняли вопрос о возможном бойкоте Олимпиады российскими спортсменами.

Михаил Дегтярев, председатель комитета по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи:

Может, все-таки бойкот? Как власти и спортсмены отреагировали на недопуск Антона Шипулина на Олимпиаду

— Если разъяснений не последует, то, возможно, спортсменам нужно будет пересмотреть решение относительно своего участия в Олимпийских играх в Пхенчхане… Это попахивает политическим шантажом, а также создает условия для нечестной победы на Олимпиаде спортсменов из других стран.

Не остались в стороне от обсуждения и представители спорта. Так, глава Союза биатлонистов России Александр Кравцов заявил, что организация «считает своим правом сохранить первоначальную заявку на участие в зимних Олимпийских играх». Полный текст его заявления размещен на официальном сайте организации.

Александр Кравцов, глава СБР:

Может, все-таки бойкот? Как власти и спортсмены отреагировали на недопуск Антона Шипулина на Олимпиаду

— Сейчас мы готовим письмо в уполномоченные организации с просьбой разъяснить ситуацию. Мы категорически не согласны с подходом, при котором без конкретных причин от Игр отстраняются спортсмены. Все российские биатлонисты, включенные в заявку на Олимпиаду, ни разу за всю спортивную карьеру не нарушали антидопинговых правил и сдали большое количество чистых допинг-тестов.

Друг Антона Шипулина, бронзовый призер Олимпиады-2006 по лыжным гонкам, Иван Алыпов на своей страничке в соцсети Facebook признался, что решение МОК не было для него неожиданным.

Иван Алыпов, лыжник:

Может, все-таки бойкот? Как власти и спортсмены отреагировали на недопуск Антона Шипулина на Олимпиаду

— Сказать, что решение МОК неожиданное и шокирующее, нельзя. Тут все логично! Но как же относиться к нему простым болельщикам, которые хотят увидеть борьбу между Шипулиным и Фуркадом, между Устюговым и Клебо? Почему они не могут быть олимпийскими атлетами из России? Пора, давно пора признать то, что мы проиграли и в этом сражении, и в этой войне! Каким бы я не был оптимистом, но дальше будет только хуже! Без полного реформирования спорта, как профессионального, так и любительского, мы больше никогда не станем великой спортивной державой!

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, которого связывают с Шипулиным дружеские отношения, на своей страничке в Instagram написал, что без нашего биатлониста соревнования в Пхенчхане будут «не играми а игрищами».

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

Может, все-таки бойкот? Как власти и спортсмены отреагировали на недопуск Антона Шипулина на Олимпиаду

— Я считаю, что это абсурд и издевательство над талантливым спортсменом, над спортом как таковым. Антон никогда не фигурировал в расследованиях по поводу допинга, ни в чем подобном не обвинялся, он не принимает запрещенные препараты и всегда выступал за чистый спорт. Я много лет знаю Антона лично, он посвятил всю свою жизнь тренировкам и является кандидатом №1 на олимпийское золото. Думаю, именно поэтому его и не хотят видеть на Играх.
Но в таком виде, без самых сильных спортсменов, это не Игры, а игрища.

По мнению Куйвашева, «люди, которые стоят за такими решениями, пытаются уязвить российское руководство, но на самом деле разочаровывают всех россиян, миллионы болельщиков». «Когда-то ради Олимпийских игр останавливали войны, а сейчас интриганы специально превращают Олимпиаду в поле конфликтов. Это недопустимо. Это низко. Я надеюсь, что МОК признает ошибку и все же включит Шипулина в список участников», — резюмировал глава региона.

Напомним, 5 декабря исполком МОК принял решение допустить к Играм только «чистых» российских олимпийцев. При этом они будут выступать под нейтральным флагом и ни один из российских спортивных функционеров не будет аккредитован на соревнования.

Ранее МОК сократил число российских спортсменов, которых могут допустить на зимнюю Олимпиаду в Южной Корее, на 111 человек. По данным МОК, первоначальный пул предварительной регистрации состоял из 500 спортсменов.

Сегодня, 23 января, стало известно, что Шипулин пока отсутствует в списке спортсменов, приглашенных МОК на Олимпийские игры в Южной Корее.