Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МОК на 111 человек сократил число российских спортсменов, которых могут допустить до Олимпиады

20 января 2018, 10:04
МОК на 111 человек сократил число российских спортсменов, которых могут допустить до Олимпиады
Фото: Reuters
Эти спортсмены ранее не были замешаны в допинговом скандале.

Международный олимпийский комитет сократил число российских спортсменов, которых могут допустить на зимнюю Олимпиаду в Южной Корее. «На сегодняшний день первоначальный пул предварительной регистрации, состоящий из 500 спортсменов, был уменьшен группой МОК, отвечающей за приглашения спортсменов, на 111 человек», — сообщается на сайте МОК.

При этом ни одного спортсмена из числа отстраненных от Олимпиады комиссией МОК из-за нарушения антидопинговых правил в списке нет. В то же время более 80% спортсменов из предварительного списка не участвовали в предыдущей зимней Олимпиаде в Сочи.

В сообщении отмечается, что список — предварительный, группа МОК позже выберет из него спортсменов, которых пригласит на Олимпиаду. В то же время группа не рекомендовала МОК приглашать на Олимпиаду 51 тренера и 10 медицинских работников из команд отстраненных спортсменов.

Напомним, 5 декабря исполком МОК принял решение допустить к Играм только «чистых» российских олимпийцев. При этом они будут выступать под нейтральным флагом, и ни один из российских спортивных функционеров не будет аккредитован на соревнования.

На днях компания Zasport, которая является официальным экипировщиком сборной России, опубликовала эскизы нейтральной формы, в которой российские атлеты могут поехать в Южную Корею.