Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Иван Алыпов рассудил спор двух вставших на лыжи бегунов. Результаты утренней гонки на трассе «Биатлон»

17 декабря 2017, 14:13
Опыт и физическая подготовка оказались важнее, чем дерзость и профессиональная экипировка. Во всяком случае, сегодня.

Этим утром екатеринбургские бегуны Юрий Шуров и Александр Казанцев встретились на трассе «Биатлон» (Динамо). Хорошо подготовленный физически Шуров утверждал, что обгонит на пластмассовых лыжах своего соперника со средней физподготовкой — бегуна Казанцева, который приготовил для соревнований цеховые лыжи Fisher Speedmax. Длина дистанции составила 5 км.

Как рассказал 66.RU олимпийский призер по лыжным гонкам Иван Алыпов, который судил пари атлетов-любителей, выиграл спор Юрий Шуров. Решающую роль сыграли погодные условия.

Иван Алыпов, олимпийский призер по лыжным гонкам:

— Сегодня были эталонные погодные условия: жесткая лыжная трасса, достаточно холодно. Поэтому, если говорить о скольжении, то разница между профессиональным и непрофессиональным инвентарем минимальна. Следовательно, на первый план вышли физическая подготовка и техническое исполнение. В результате победил Юрий, у которого были пластмассовые лыжи, но физически он был подготовлен лучше.

Иван Алыпов отметил, что при других условиях (например, если бы сегодня шел снег, было бы чуть теплее) результаты спора могли бы отличаться. «Если в условиях плохого скольжения мы поставим двух одинаковых по силе спортсменов с одинаковой экипировкой, то тот, который будет на хорошем инвентаре, выиграет. Но, в любом случае, разница во времени была бы минимальна», — рассказал олимпийский призер по лыжным гонкам.

Иван Алыпов:

— Самое главное в этом споре, на мой взгляд, то, что в воскресенье, в 9 утра, эти ребята уже были на стадионе, были готовы заниматься спортом и состязаться. Они не профессиональные атлеты, но оба хотели почувствовать вкус борьбы и вкус победы.