Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МОК пожизненно дисквалифицировал шесть российских хоккеисток. Среди них — две спортсменки с Урала

12 декабря 2017, 19:42
Результат выступления женской сборной на Олимпиаде в Сочи аннулирован.

Международный олимпийский комитет (МОК) опубликовал данные по итогам очередных слушаний в рамках расследования «Сочи-2014». Как сообщается на сайте организации, от соревнований отстранены шесть российских хоккеисток — Инна Дюбанок, Екатерина Лебедева, Екатерина Пашкевич, Анна Шибанова, Екатерина Смоленцева и Галина Скиба.

Спортсменки признаны нарушившими антидопинговые правила и пожизненно отстранены от участия во всех Олимпийских играх. Кроме того, женская сборная России дисквалифицирована на турнире по хоккею с шайбой, ее результат в Сочи (шестое место) аннулирован. Очередные слушания пройдут в ближайшие недели.

Отметим, дисквалифицированные Екатерина Лебедева и Екатерина Смоленцева — воспитанницы свердловских хоккейных школ. Обе они неоднократно выступали на крупнейших соревнованиях в составе национальной команды.

Напомним, 5 декабря МОК временно приостановил членство ОКР, из-за чего сборная России не сможет выступить под национальным флагом на Олимпиаде. При этом комитет позволил чистым спортсменам принять участие в Играх при соблюдении требований специальной комиссии по допинг-контролю и при отсутствии наказаний за допинговые нарушения в прошлом. Формировать список спортсменов МОК будет сам.