Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург официально завершил подготовку к ЧМ-2018

1 ноября 2017, 10:52
О полной готовности города встретить мундиаль сообщил заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко.

По словам вице-премьера, наряду с Екатеринбургом к ЧМ-2018 также готовы Москва, Санкт-Петербурга, Казань и Сочи. Такие выводы сделал оргкомитет «Россия-2018» по итогам совещания с представителями городов — организаторов мирового первенства.

«У нас очень сложный график, поэтому всем нужно быть предельно внимательными и четко выполнять планы и сроки, которые себе наметили», — отметил зампред Правительства РФ.

По словам Мутко, подготовка инфраструктуры в других городах также находится на финальной стадии. Работы должны быть завершены к 1 апреля 2018 г., чтобы в середине мая сдать все необходимые объекты FIFA, резюмировал Виталий Мутко.

Напомним, чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону и Сочи.

В столице Среднего Урала матчи будут проходить на площадке «Екатеринбург-Арена»: бывший Центральный стадион специально к событию реконструировала компания «Синара-Девелопмент» (входит в группу «Синара»).

Помимо собственно стадиона, девелопер благоустраивает и квартал вокруг спортивного комплекса. На работы из муниципального бюджета выделили 203 млн руб. После ЧМ-2018 созданную спортивную инфраструктуру планируется использовать для нужд горожан и детских спортивных школ. Так, например, стадион футбольной академии «Урал» — «СКБ-Арена» — станет площадкой для детских команд ФК «Урал» в структуре Уральской футбольной академии, где сейчас занимаются 200 воспитанников.

«Площади перед «Екатеринбург-Ареной» также планируется использовать в спортивных целях, например, для пробежек горожан», — сообщал ранее заместитель губернатора Свердловской области Сергей Швиндт.

Отметим, что в конце октября Владимир Путин поручил правительству РФ выделить из федерального бюджета средства на финансирование затрат по эксплуатации в российских городах стадионов, которые были построены специально к чемпионату мира. Точная сумма не уточняется, однако, по всей видимости, речь может идти о нескольких миллионах. Деньги на эти нужды должны найти до следующей весны.