Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Тур де Шарташ» — только начало. Екатеринбург может принять в 2020 году этап «Тур де Франс»

7 августа 2017, 20:06
«Тур де Шарташ» — только начало. Екатеринбург может принять в 2020 году этап «Тур де Франс»
Фото: Сергей Логинов; 66.RU
Среди возможных маршрутов «Екатеринбург — Челябинск» и «Екатеринбург — Нижний Тагил».

В обозримом будущем в Екатеринбурге может пройти выставочный этап знаменитой велогонки «Тур де Франс». Как сообщает Znak.com, соответствующую идею продвигает экс-президент Федерации велосипедного спорта России и бывший генеральный директор «Уралвагонзавода» Олег Сиенко.

Идея Сиенко не относится к разряду невыполнимых: заезды под патронатом «Тур де Франс» уже проводятся в Японии и Аргентине, пишет издание. И местные специалисты вовсю думают над тем, как провести известную гонку в Екатеринбурге. Так, председатель региональной общественной организации «Федерация велоспорт-маунтинбайка, велоспорт-трека, велоспорт-шоссе, велоспорт ВМХ Свердловской области» (РОО «ФВС СО») Николай Судаков рассказывает, что нужно будет как минимум отремонтировать дороги. Но, по его словам, все необходимые условия в Екатеринбурге можно выполнить.

Николай Судаков, председатель РОО «ФВС СО»:

— Нам бы очень хотелось провести этот этап. Если это произойдет, то это будет гигантский праздник, но пока конкретных решений не принято. Есть ряд серьезнейших условий для проведения такого этапа в Екатеринбурге. На сегодняшний день мы можем их выполнить. Конечно, нам нужно будет провести ремонт дорог, выстроить маршруты, но все сделаем. У нас сейчас наблюдается рост велосипедного спорта, в частности, среди детей. Поэтому в целях поддержки велоспорта решение о проведении этапа «Тур де Франс» в Екатеринбурге может быть принято.

Судаков рассказывает, что гонку можно было бы провести в уральской столице в 2020 г. Среди возможных маршрутов он называет «Екатеринбург — Челябинск» и «Екатеринбург — Нижний Тагил».

Отметим, решение о проведении этапа гонки в Екатеринбурге должны принять организаторы «Тур де Франс». По словам Судакова, если решение будет положительным, мероприятие соберет огромное число зрителей и поднимет престиж города.

Напомним, в ближайшем будущем в Екатеринбурге может появиться своя велогонка — «Тур де Шарташ». Одноименную велопрогулку вокруг озера уже совершил врио губернатора Евгений Куйвашев, которому и принадлежит идея организации мероприятия.