Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Финиш догоняет тебя»: бегунья-любитель из Екатеринбурга установила рекорд трассы во всемирном забеге

«Финиш догоняет тебя»: бегунья-любитель из Екатеринбурга установила рекорд трассы во всемирном забеге
Фото: организаторы забега Wings for life
Александра Морозова не называет себя профессиональной спортсменкой, она работает экономистом в клинике лазерной косметологии. В Коломну для участия в забеге Wings for life она поехала после того, как пробежала «Майскую грозу» в Екатеринбурге. В итоге единственная участница с Урала преодолела 57,6 км и установила новый рекорд трассы в Коломне. В интервью 66.RU Александра рассказывает, как она преодолела дистанцию.

Wings for life World Run — это международный благотворительный забег, участники стартуют в 11 утра по международному времени. Люди бегут параллельно в 111 городах в 58 странах, мы бежали в Коломне. Нам повезло, мы стартанули в 14:00, кто-то бежал ночью. Основная фишка забега в том, что в нем нет финишной черты, то есть не ты бежишь к финишу, а финиш догоняет тебя.

Через 30 минут после общего старта выдвигается кетчер-кар, который постепенно увеличивает скорость с 15 до 35 км/ч. Когда машина тебя догнала, тогда и закончился твой забег. Это довольно необычно, ведь для того, чтобы приблизить финиш, мы ускоряемся, а здесь наоборот: если ты хочешь побыстрее закончить, то нужно замедлиться, сесть и подождать кетчер-кар.

Я долго сомневалась, ехать или нет, зарегистрировалась за три дня до старта и то только потому, что тренер настоял. Сейчас я готовлюсь к ультрамарафону The Comrades, который пройдет 4 июня в Южной Африке. Мы с тренером искали какой-то промежуточный старт для контрольной тренировки, где бы можно было бежать долго, но не очень быстро. Лично я хотела пробежать какой-нибудь марафон, но тренер предложил Wings for life. Этот забег стал для меня первым, где я преодолела больше 42 километров. Старт для меня идеальный, потому что соперников было не так много, можно было выбрать свой темп и бежать в удовольствие. В принципе, это и получилось сделать.

Перед забегом у меня было плохое самочувствие. 5 мая я вернулась со сборов в Адлере, накануне старта достаточно интенсивно бежала «Майскую грозу», это 10 км. Ночью села в самолет, прилетела в Москву в 4 утра, добиралась два часа до Коломны, получала номера, пообедала в каком-то непонятном кафе… из-за ночного перелета чувствовала себя не очень хорошо, сил придавало желание проверить качество подготовки, проведенной на сборах.

Никакого дискомфорта на дистанции я не чувствовала, поэтому пробежала чуть быстрее, чем рассчитывала. У меня не было никаких психологических трудностей по поводу машины, которая меня догоняет. Но на длинных дистанциях результат непредсказуемый. Сначала тебе хорошо, а потом что-то может произойти.

На сайте забега был калькулятор, который рассчитывал, за какое время тебя догонит кетчер-кар, поэтому у меня были какие-то ориентировочные цифры. Тренер хотел, чтобы я пробежала 50 километров. У меня были свои внутренние цели, мне хотелось побить рекорд трассы — в прошлом году он был 56 километров, я пробежала немного больше. Когда 56 километров для меня прошли, я расслабилась, начала оборачиваться и ждать, когда машина меня догонит.

Я пробежала дистанцию за 3 часа 59 минут темпом 4 минуты 8 секунд на километр. Это довольно быстро для меня. Если говорить об ультрамарафоне в Южной Африке, там лидеры среди женщин бегут за 6:10–6:30. Если я выбегу из 7 часов, это будет отличный результат для первого раза. Тем более что там пересеченная трасса, то есть темп будет значительно ниже.

Первые 20 километров я бежала с Мариной Жалыбиной (российская марафонка и сверхмарафонка, победительница чемпионата мира, Филадельфийского марафона, призер марафона The Comrades, — прим. ред.), она поделилась своим опытом участия в соревнованиях на сверхдлинные дистанции. Она бегала марафон The Comrades уже пятнадцать раз. После двадцати километров я присоединилась к группе ребят из Москвы, они бегают Wings for life уже несколько лет. После сорок пятого километра я решила, что бежать осталось не так долго, и прибавила темп, ребята не стали меня поддерживать. Даже когда я осталась условно одна, то какого-то ощущения пустоты у меня не было. До самого финиша меня сопровождали велосипедисты, фотографы и видеоператоры, поэтому скучать не пришлось. На место финиша прибыли организаторы, которые вели прямую трансляцию, это такое событие для них. Я, может быть, даже не придала такой значимости этому, как они.

Во время забега поймала себя на мысли, что после сорока двух километров мне стало полегче, я нашла свой темп. Для меня было приятной неожиданностью, что я себя хорошо чувствую. Уверенность по отношению к ультрамарафону у меня сложилась именно после этого забега.

Победитель Wings for life выбирает страну, в которую ему оплачивается поездка на следующий забег. Я еще не решила, куда поеду, но часто победители выбирают Австралию, потому что это далеко, самостоятельно туда сложно добраться, а тут такая возможность. Если я туда поеду, то нужно будет бежать ночью, поэтому над страной я еще подумаю.

Фото: организаторы забега Wings for life