Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Добраться до старта — отдельный подвиг. «Гонка героев 2017» пройдет в 160 км от Екатеринбурга

18 апреля 2017, 13:25
Добраться до старта — отдельный подвиг. «Гонка героев 2017» пройдет в 160 км от Екатеринбурга
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Забег разделят на четыре этапа, а к части испытаний допустят детей.

В этом году «Гонка героев» пройдет в новом формате: ее разделят на четыре этапа, два из которых будут военными, два — гражданскими. В некоторых испытаниях смогут принять участие дети. Основную часть забега организаторы перенесут из Екатеринбурга в Нижний Тагил.

Павел Шалупов, руководитель оргкомитета «Гонки героев» в Екатеринбурге:

— Свердловская область для нас очень важный регион. Здесь любят спорт, драйв и экстрим. Уверен, что армия поклонников военно-патриотических соревнований в этом году у нас пополнится, возможно, детской аудиторией. Первый этап предусматривает детскую дистанцию.

Старт первого этапа — всероссийского полумарафона «Забег» — 21 мая, одновременно его будут проходить в десятках городов России, а потом организаторы определять самый «бегающий город».

Андрей Уткин, организатор марафона «Забег» в Екатеринбурге, директор беговой серии «Европа — Азия»:

— Мы уже ведем подготовку к мероприятию. Учтены все организационные вопросы, вопросы безопасности и комфорта для участников. На «Забеге» будут работать 200 волонтеров, 15 судей, пейсмейкеры (бегуны, задающие темп на длинных дистанциях, — прим. ред.). У каждого участника будет микрочип для определения точного времени пробега. Все будет на уровне статусного международного марафона.

Второй и третий этапы — демилитаризированная эстафета — пройдут 24 июня и 29 июля на территории спортивного комплекса горы Белая в Нижнем Тагиле. Участников ждут 24 элемента препятствий: наклонная стена, колючая проволока из противотанковых ежей, перенос шин, вертикальные заборы, трамплин-вышка, болотные дебри, бочки на воде, тарзанка, перенос бревен, скейты, канаты и т.д. Протяженность трассы — 9100 м.

Дата последнего этапа еще не определена. Предположительно, он пройдет в конце августа — начале сентября. Забег будет ночным, участники пробегут по освещенной трассе со светящимися элементами на одежде и фонариками в руках.

Напомним, с 2015 г. «Гонка героев» базировалась на полигоне «Свердловский». В 2016 г. забег проходил два раза: 4–5 июня и 30–31 июля. Смысл мероприятия в том, чтобы пройти командой кросс с серьезной полосой препятствий. Всего в прошлом году было 26 испытаний: траншеи, рвы, колючая проволока, висячие мосты, водоемы, спуски, экстремальные подъемы и т.д. Участники проходили трассу под взрывы, обстрелы и дымовые завесы.

Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru