Матч получился по-настоящему кубковый, то есть эмоциональный. Он начался с минуты молчания в память о погибших во время теракта в Санкт-Петербурге.

А уже спустя 13 минут после стартового свистка случился первый гол. Нападающий Владимир Ильин, который еще 18 марта поразил ворота того же «Рубина» на той же «СКБ-Банк Арене», вывел «Урал» вперед. Футболисту после паса с правого фланга и небольшого рикошета удалось подсечь мяч, послав его мимо бывшего голкипера сборной России Сергея Рыжикова.
Всё шло хорошо до 31-й минуты, пока «Рубин» не реализовал свой первый опасный момент. Форвард казанцев Жонатас переиграл защитника в штрафной «шмелей» и положил мяч головой в правый от Николая Заболотного угол.
В отставшееся время первого тайма «Урал» ждали одни неприятности. Поле вынужденно покинул лучший игрок февраля и марта Эрик Бикфалви — он получил небольшую травму и уступил место на поле Эдгару Манучаряну.

А затем московский судья Алексей Еськов назначил в ворота хозяев пенальти: Эльмир Набиуллин упал на границе штрафной после контакта с защитником. К счастью, уже через несколько мгновений заполненный почти до отказа 10-тысячный стадион выдохнул: Жонатас, который планировал оформить дубль, пробил мимо.
В дебюте второго тайма «Урал» забил свой победный гол. Защитник Александр Новиков во время навеса от углового флажка оказался перед воротами соперника и в упор расстрелял Рыжикова.
В следующей атаке Чисамба Лунгу мог лишить «Рубин» всех надежд на успех в поединке, но угодил в перекладину.
Единственный по-настоящему опасный момент во втором тайме у «Рубина» создал все тот же Жонатас: оказавшись во вратарской Заболотного, он дважды пытался пробить, но защитники в последний момент вынесли мяч куда подальше.
Финальный штурм у казанцев организовать толком так и не получилось. Таким образом, «Урал» впервые в своей истории вышел в финал Кубка России.
Футболистов уже поздравил с победой губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев — через свой Instagram.
Финальный матч пройдет 2 мая на стадионе «Фишт» в Сочи. Соперником «шмелей» станет московский «Локомотив», обыгравший в своем полуфинале «Уфу».
Фото: пресс-служба ФК «Урал»; видео: TV GOAL GOAL TV; Football_live; НогоМяч TV