Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поймал на слове: президент «Урала» пытается использовать визит Виталия Мутко в интересах клуба

3 февраля 2017, 19:51
Поймал на слове: президент «Урала» пытается использовать визит Виталия Мутко в интересах клуба
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Узнав о том, что главе РФС нравится крытый манеж, руководитель екатеринбургского футбольного клуба в тот же день заявил, что попросит перенести зимние домашние матчи команды в теплые стены.

Екатеринбургский «Урал» может вернуть себе право проводить домашние матчи чемпионата и Кубка России под сводами одноименного крытого манежа. Как сообщил агентству ТАСС президент клуба Григорий Иванов, руководство «шмелей» намерено обратиться с соответствующей просьбой в Российский футбольный союз, апеллируя к заявлению главы организации Виталия Мутко.

Григорий Иванов, президент ФК «Урал»:

Поймал на слове: президент «Урала» пытается использовать визит Виталия Мутко в интересах клуба

— Пока мы планируем играть на «СКБ-Арене», очистили поле от снега, включили подогрев; оно будет приемлемо для игры. Но ведь совершенно правильно говорит Виталий Леонтьевич Мутко, что у нас уникальный манеж. И футболисты «Урала», и футболисты «Краснодара» играют не для руководителей, а для болельщиков, а их 28 февраля на стадион придет очень мало. А в манеж они бы пришли.

Ближайшие домашние матчи «Урал» проведет 28 февраля (против «Краснодара» в ¼ финала Кубка России) и 5 марта (против «Амкара» в чемпионате страны).

Григорий Иванов:

— Почему бы нам не играть в манеже? Мы бы хотели сыграть с «Краснодаром» и «Амкаром» в манеже, потом сыграть на выезде (с тульским «Арсеналом» 10 марта, — прим. ред.), а уже потом — на стадионе дома (с «Рубином» 18 марта). Думаю, обратимся по этому поводу в РФС.

Напомним, 3 февраля вице-премьер РФ по спорту, а по совместительству глава РФС Виталий Мутко посетил с рабочим визитом Екатеринбург. Одним из пунктом стал крытый футбольный манеж «Урал», рассчитанный на три тысячи зрителей. Мутко заявил, что ему «очень нравится манеж». По его мнению, здесь вполне возможно проводить матчи чемпионата Российской футбольной премьер-лиги.

Виталий Мутко, вице-премьер РФ:

Поймал на слове: президент «Урала» пытается использовать визит Виталия Мутко в интересах клуба

— Мы — северная страна, в таких регионах, как Свердловская область, манежи сегодня — тот путь, по которому мы должны идти. Такие манежи имеют исключительно важное значение. В Екатеринбурге прекрасный манеж!

Напомним, манеж «Урал» открыли в феврале 2013 г. На торжественной церемонии Мутко, который тогда занимал пост федерального министра спорта, заявил: «Манеж может принимать на своем поле матчи любого уровня, даже сборную России».

С того момента «Урал» провел в манеже 10 официальных поединков — по пять в Футбольной национальной лиге и в Премьер-лиге. В этих матчах екатеринбуржцы одержали семь побед, дважды сыграли вничью и лишь в последней игре, которая состоялась в апреле 2015 г., проиграли «Ростову».

При этом большинство соперников «Урала», когда узнавали, что им придется играть в крытом манеже, начинали возмущаться. Игроки и тренеры жаловались на узкое поле и духоту, называя спортивный объект на Фестивальной «мышеловкой». Мнение о том, что площадка непригодна для проведения игр чемпионата России, разделил и комментатор Василий Уткин, который обозвал манеж «хлевом».

В нынешнем сезоне из-за изменений в регламенте РФПЛ было окончательно решено отказаться от проведения матчей в манеже.

Фото: архив 66.ru; видео: пресс-служба ФК «Урал»