Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
Согласен

IBU отстранил от соревнований двух российских спортсменов, по 29 начато расследование

22 декабря 2016, 23:00
Также по результатам заседания Международного союза биатлонистов стало известно о том, что Россия добровольно отказалась от проведения этапа Кубка мира в Тюмени и юниорского чемпионата мира в Острове в 2017 году.

В Мюнхене завершилось заседание Международного союза биатлонистов (IBU). Спортивные функционеры решали вопрос от отстранении всей сборной России от участия в Кубке мира, а также об отзыве разрешения на проведение в Тюмени этапа Кубка мира в 2017 году.

Поводом для собрания стала вторая часть доклада Ричарда Макларена об использовании допинга в российском спорте, в котором говорилось о Сочи-2014 и просто о зимних видах спорта. В исследовании было указано, что 31 российский биатлонист — как уже завершившие карьеры спортсмены, так и о те, кто сейчас выступает за Россию, — участвовал в различных допинговых историях.

Президент IBU Андерс Бессеберг перед началом заседания заявил, что его организация тщательно изучит все факты, представленные в докладе, а также сказал, что получил от Всемирного антидопингового агентства дополнительные данные, которых нет в докладе Макларена.

Сегодня в Сети был опубликован список якобы уличенных в принятии допинга российских биатлонистов, в их числе оказался и Антон Шипулин, однако доказательств их причастности к употреблению запрещенных препаратов нет. В самом докладе Макларена конкретные фамилии не указывались, а лишь специальные номера различных спортсменов, их пол и вид спорта, и которым они занимаются.

Заседание завершилось, однако информацию о конкретных спортсменах, уличенных в применении допинга, IBU публиковать отказался. Союз ограничился заявлением о том, что по результатам рассмотрения доклада Макларена двое российских биатлонистов отстранены от участия в соревнованиях, по остальным - а это 29 человек - начато расследование. Никаких имен представители IBU назвать не стали.

Также стало известно, что Союз Биатлонистов России, не дожидаясь официального решения IBU, отказался от проведения этапа Кубка мира по биатлону в Тюмени в текущем сезоне, а также от организации мирового первенства среди молодежи и юниоров в Острове.

Фото: wcbiathlon.ru