Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Под ударом — Антон Шипулин. Международный союз биатлонистов решит судьбу сборной России

22 декабря 2016, 12:32
Разбирательства по допинговому делу перенесут на будущий год.

Биатлонную сборную России в полном составе могут сегодня отстранить от стартов на этапах Кубка мира. Сегодня в Мюнхене по итогам заседания исполкома Международного союза биатлонистов (IBU), посвященного проблеме допинга, примут решение.

Под подозрение в применении запрещенных веществ в 2011–2015 годах попал 31 стреляющий лыжник из России. Список на основе доклада 15 декабря передала независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена.

Агентство официально не публикует фамилии российских спортсменов, кто попался на нарушении антидопинговых правил. «Имена спортсменов в 31 папке документов останутся конфиденциальными до вынесения окончательных решений по каждому делу в отдельности», — цитирует «Спорт-Экспресс» пресс-релиз IBU.

Однако в Сеть просочились сведения о «пойманных» на допинге биатлонистах, где присутствует, в том числе, екатеринбуржец Антон Шипулин. Портал 66.ru не может судить о достоверности файла, но такой вариант обсуждается в соцсетях. В нем, кстати, как раз 31 пункт.

Под ударом — Антон Шипулин. Международный союз биатлонистов решит судьбу сборной России

Отметим, 11 декабря журналисты выяснили, что WADA подозревает четырех российских биатлонистов в употреблении так называемого «коктейля Родченкова» — смеси алкоголя и анаболических стероидов. Персональные данные спортсменов были переведены в цифровой код, но простым логическим вычислением удалось выяснить три фамилии: Ольга Зайцева, Ольга Вилухина и Яна Романова. До сегодняшнего дня фамилия Шипулина в этом контексте ни разу не упоминалась.

Сообщается, что некоторые биатлонисты из списка уже дисквалифицированы, некоторые — завершили карьеру.

Андерс Бессеберг, президент IBU:

Под ударом — Антон Шипулин. Международный союз биатлонистов решит судьбу сборной России

— У нас достаточно доказательств нарушения антидопинговых правил россиянами. Мы получили дополнительную информацию, которой нет в докладе Макларена.

О серьезных санкциях предупреждает и комментатор телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев, знающий биатлон, наверное, лучше всех в стране.

Дмитрий Губерниев, комментатор:

Под ударом — Антон Шипулин. Международный союз биатлонистов решит судьбу сборной России

— Есть высокая вероятность полного отстранения России. Тон президента IBU Бессеберга за последние несколько дней изменился. Сейчас нужно максимально сотрудничать со следствием, хотя есть ощущение, что уже поздно. Ситуация критическая.

Возможных сценариев сегодняшнего заседания, которое начнется в 17:00 по местному времени, в теории несколько:

  • отстранение действующих спортсменов от соревнований и пересмотр результатов Олимпийских игр в Сочи;
  • недопуск биатлонистов на следующие Олимпийские игры в Пхенчхан;
  • снятие всей сборной с сезона.

Кроме того, есть высокая вероятность, что Союз отменит соревнования, запланированные в России: чемпионат мира среди юниоров в Острове и этап Кубка мира в Тюмени.

Фото: архив 66.ru