Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы ждали провокации VADA и перестраховались». Бой Александра Поветкина в Екатеринбурге состоится несмотря ни на что

17 декабря 2016, 15:35
«Мы ждали провокации VADA и перестраховались». Бой Александра Поветкина в Екатеринбурге состоится несмотря ни на что
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru
Против Поветкина на ринг выйдет француз Йоанн Дюопа, третий номер в списке WBC.

Вместо Бермейна Стиверна на ринг против Александра Поветкина выйдет французский боксер Йоанн Дюопа. Об этом корреспонденту Портала 66.ru сообщил организатор боя, исполнительный директор РМК «Боксинг Промоушен» Алексей Титов.

Алексей Титов, исполнительный директор РМК «Боксинг Промоушен»:

— Команда Стиверна категорически отказалась принимать участие в данном поединке без санкции WBC, они уже находятся в Кольцово, вылетают из города. Наша команда совместно с «Миром бокса» на этот случай подстаховалась заранее. Мы ожидали провокаций со стороны антидопингового агенства VADA и со стороны наших американских партнеров в том, что такая ситуация может быть. Нами еще месяц назад было подписано соглашение с французом Дюопа, который прилетел на замену Стиверну и находится уже три дня в Екатеринбурге. Он уже дал свое согласие на проведение поединка.

Вице-президент Федерации профессионального бокса России, руководитель промоутерской компании «Мир бокса» Андрей Рябинский в своем аккаунте Twitter отметил, что такая ситуация складывается не в первый раз. «Р-Спорту» Рябинский рассказал, что по этому факту будет проводиться расследование.

Андрей Рябинский, руководитель промоутерской компании «Мир бокса»:

— У нас будет проводиться расследование. Я не понимаю, что это такое. У меня нет сомнений, что Саша не принимал препарат умышленно. Теоретически я могу допускать: мог ошибиться врач, с пищей попасть. Будем проводить расследование. Если кто-то из наших будет виноват, то будет наказан.

Алексей Титов:

— Это полностью сфабрикованное дело. Оно сравнимо с допинг-скандалом с нашими паралимпийцами, которых не допустили до паралимпиады. Продолжается эта игра, это большая политическая война против России, против российских спортсменов. Александр подписал программу «Чистый бокс» WBC и знал, что в любой момент может прийти допинг-офицер и взять его пробы. К нему приезжали домой в Чехов, на сборы, в лагерь, брали пробы. Четыре из пяти допинг-проб, которые были взяты до этого, были чистые. Дон Кинг даже не собирался прилетать в Россию. Такое ощущение, что он заранее знал, как будут развиваться события. Это политика, большой бизнес. Мы можем только догадываться, почему так произошло, но Саша, я уверен, чистый. Нам следует его сейчас поддержать, приехать на тот бой, который пройдет сегодня в ЭКСПО.

Отметим, ситуация, когда Поветкина уличили в допинге прямо перед боем, повторяется второй раз. 21 мая боксер должен был выйти на ринг против чемпиона мира в тяжелом весе по версии WBC Деонтея Уайлдера, но американец отказался боксировать после того, как россиянин был уличен в употреблении мельдония.

Остарин, который нашли у Поветкина сейчас, официально запрещен для спортсменов с 2008 г. Он используется для лечения связок, сухожилий и костных тканей. С помощью остарина можно набирать до 4–6 кг за 2 месяца без ущерба для здоровья, таким образом увеличивать силовые показатели. Препарат — замена стероидов, но в отличие от них, он не оказывает отрицательного влияния на организм.

Несостоявшийся противник Поветкина потребовал его пожизненной дисквалификации, об этом он заявил «Р-Спорт». «Я считаю, что Поветкин должен быть дисквалифицирован пожизненно, повторюсь, это было во второй раз. Это непрофессионально, это очень плохо для бокса, для него самого, для промоутера, это очень сильно бьет по репутации всех. Я считаю, что он закончил [карьеру]», — сказал Стиверн.

Вопрос
Поветкин принимал допинг?
  • 49%
  • 51%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев в большом интервью российским телеканалам сказал, что антидопинговая кампания превратилась в антироссийскую.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ:

«Мы ждали провокации VADA и перестраховались». Бой Александра Поветкина в Екатеринбурге состоится несмотря ни на что

— Нам намекали и раньше, что будут ее [антидопинговую кампанию] разворачивать на фоне внешнеполитических событий. Говорить о том, что в России есть госпрограмма допинга — это смешно, это неправда. Отстранение паралимпийцев — вообще за гранью добра и зла. Это борьба с конкурентами. Паралимпийцы всю жизнь вынуждены принимать лекарства, потому что у них есть ограничения по здоровью. А их теперь обвиняют в допинге!

Напомним, допинг-тест российского боксера Александра Поветкина, который он сдал перед боем с канадцем Бермейном Стиверном за титул временного чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC), оказался положительным.

Допинг-скандал с Поветкиным стал отнюдь не первым в истории российского спорта. 18 июля WADA рекомендовало отстранить от Олимпиады-2016 всю сборную России под предлогом того, что спортсмены употребляли запрещенный мельдоний. В итоге МОК решил допустить российскую сборную к Играм под флагом России за исключением легкоатлетов.

Российские паралимпийцы на игры вовсе не попали. В июле комиссия Всемирного антидопингового агентства представила доклад, в котором отмечалось, что в 2012–2015 гг. бесследно исчезли 35 положительных проб российских паралимпийцев. После этого WADA рекомендовало Международному паралимпийскому комитету отстранить российских спортсменов. Таким образом российские спортсмены-инвалиды смогут принять участие в играх только в 2020 г. в Токио.

Бой между российским и канадским спортсменами должен пройти в Екатеринбурге 17 декабря. Накануне спортсмены прошли процедуру взвешивания, по результатам которой Стиверн оказался тяжелее Поветкина почти на 12 килограммов.

В активе 37-летнего Поветкина 30 побед (22 — нокаутом) и одно поражение (от украинца Владимира Кличко в октябре 2013 года). На счету 38-летнего Стиверна 25 побед (21 — нокаутом) и два поражения. Еще один бой с его участием завершился вничью.

Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru