Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Денег нет». Министр спорта взял в кредит воду за 9 млн для лучших синхронисток области

6 октября 2015, 16:20
Воспитанницы Училища олимпийского резерва Свердловской области могут лишиться единственной тренировочной базы. Как оказалось, с момента образования олимпийской спортшколы региональный министр спорта Леонид Рапопорт ни разу не выделил денег на аренду воды в бассейне.

После того как на Портале 66.ru появилась публикация о проблемах с тренировочной базой воспитанниц регионального отделения Училища олимпийского резерва, бассейн «Калининец» и руководство олимпийской спортшколы заключили договор об аренде воды до конца учебного года. Правда, платить училищу по-прежнему нечем: Леонид Рапопорт не заложил деньги на аренду воды в бюджет 2015 года и, как говорят в бассейне, не предоставил никаких гарантий того, что ситуация изменится в 2016 году. При этом в пресс-службе Министерства спорта Свердловской области нас заверили, что проблема решена.

Марина Биктуганова, главный специалист по связям с общественностью Министерства спорта Свердловской области:

— Училищем олимпийского резерва заключен договор с «Калининцем» на этот учебный год. Это значит, что с октября для синхронисток ничего не изменится: они продолжат заниматься по прежнему расписанию.

В ответе на наш запрос, подписанный Леонидом Рапопортом, о задолженности перед бассейном, который является единственной тренировочной базой синхронисток Училища олимпийского резерва, ничего не говорится. Как и об условиях заключенного между олимпийской спортшколой и «Калининцем» договора аренды.

Взимать плату за занятия с родителей спортсменок никто не будет, говорится в ответе Минспорта (при нажатии изображение увеличивается).

В «Калининце» нам рассказали, что договор, о котором идет речь, предусматривает льготы, но не является безвозмездным. Платить все равно придется. По нашим подсчетам, речь идет о 9 млн рублей — именно столько требуется синхронисткам на аренду бассейна и спортзала.

Владимир Нагибин, директор бассейна СК «Калининец»:

— На самом деле никаких переговоров не было. Мы просто подготовили договор для Училища олимпийского резерва, чтобы снять копившееся напряжение с родителей и спортсменок. Попросили их оплатить не только аренду за будущий год, но и за несколько месяцев текущего — с октября по декабрь (о прошлых долгах мы уже молчим). Нам пообещали, что эти расходы будут заложены в бюджет на 2016 год и мы закроем долг уже в январе-феврале следующего года. Впрочем, пока никаких гарантий, документов нам не представили.

В олимпийской спортшколе говорят, что решить проблему может обещанный еще пять лет назад водно-спортивный комплекс. Планировалось, что он появится в 2014 году, но, как говорят люди, знакомые с ситуацией, раньше 2020 года ждать его точно не стоит: проект согласован в Минспорта, но на его реализацию требуется не меньше 4 млрд рублей.

Лариса Капустина, старший тренер сборной команды по синхронному плаванию Свердловской области:

— Страдают все водные виды спорта, не только синхронное плавание. Сейчас для наших занятий в Екатеринбурге подходят только два бассейна. Другие либо нестандартные, либо мелкие, старые. Мы готовы ездить, но деньги на учебно-тренировочные сборы тоже не выделяются. У нас много бассейнов — в Москве, в Подмосковье, в Санкт-Петербурге, в Татарстане.

В конце прошлой недели в Екатеринбург прилетела олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, десятикратная чемпионка мира из Екатеринбурга Анжелика Тиманина. Известная спортсменка собиралась обсудить с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и председателем свердловского правительства Денисом Паслером сложное положение синхронного плавания в регионе. Но, как стало известно Порталу 66.ru, встреча с чиновниками до сих пор не состоялась и, похоже, уже не состоится: сегодня Анжелика должна лететь на сборы.

Впрочем, у известной синхронистки есть план «Б»: открытое письмо к Евгению Куйвашеву, которое она собирается опубликовать в скором времени.