Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Олимпийская чемпионка Анжелика Тиманина едет к Куйвашеву за водой для уральских синхронисток

2 октября 2015, 17:15
Олимпийская чемпионка Анжелика Тиманина едет к Куйвашеву за водой для уральских синхронисток
Фото: архив 66.ru
Федерация синхронного плавания России делегировала известную спортсменку в Екатеринбург, чтобы разобраться в сложной ситуации с тренировочной базой лучших синхронисток области. При этом состоится встреча или нет — пока неизвестно.

Федерация синхронного плавания России отправила официальное письмо губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву и председателю свердловского правительства Денису Паслеру с просьбой встретиться со своим делегатом — олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию, десятикратной чемпионкой мира из Екатеринбурга Анжеликой Тиманиной. Известная спортсменка намерена обсудить с чиновниками сложную ситуацию, в которой оказались синхронистки Училища олимпийского резерва Свердловской области.

Анжелика Тиманина приезжает в Екатеринбург завтра и пробудет в уральской столице несколько дней. Спортсменка собирается найти решение проблем с тренировочной площадкой и поговорить о скромном финансировании синхронного плавания из областного бюджета. При этом чемпионка до сих пор не знает, найдется ли время у чиновников, чтобы провести встречу.

Письмо Федерации синхронного плавания России Евгению Куйвашеву (при нажатии картинка увеличивается).

В департаменте информационной политики губернатора Свердловской области Порталу 66.ru пояснили, что письмо из Федерации синхронного плавания России было получено, но сможет ли Евгений Куйвашев встретиться с известной синхронисткой — пока неизвестно. Во всяком случае в графике мероприятий главы региона на эту неделю обсуждение проблем уральских синхронисток с Анжеликой Тиманиной не значится. Не исключено, что встреча может состояться за закрытыми дверями, без участия СМИ.

Напомним, что из-за отсутствия средств в областном бюджете синхронистки Училища олимпийского резерва Свердловской области в скором времени могут остаться без тренировочной базы. Администрация бассейна «Калининец» пригрозила, что не пустит спортсменок на свою воду, если училище не оплатит аренду дорожек.

В училище только разводят руками: платить им нечем, так как при планировании годового бюджета Министерство спорта Свердловской области не выделяло средства на аренду воды в городском бассейне. В самом министерстве утверждают, что на 2015–2016 учебный год у училища имеется договор с бассейном «Калининец» о безвозмездной аренде воды. Следовательно, синхронистки продолжат заниматься на прежней тренировочной базе.

Последние пять лет спортсменки тренировались вместе с воспитанницами ДЮСШ №19 на воде, которую оплачивало Управление по развитию физической культуры Екатеринбурга (практически все синхронистки училища — выпускницы 19-й школы). Но, как говорят родители спортсменок, заниматься в бассейне сейчас практически невозможно. Девочек так много, что всем желающим просто не хватает места на воде. Из-за этого страдают и спортсменки, и качество их тренировок.