Главный тренер волейбольного клуба «Уралочка-НТМК» Николай Карполь стал героем праздника Европейской Конфедерации волейбола, который прошел в бывшей царской резиденции в Вене (Австрия). Из рук прездиента ЕКВ Андре Мейера Карполь получил награду за «Жизнь, отданную волейболу», сообщает пресс-служба «Уралочки».
Николай Карполь, главный тренер ВК «Уралочка-НТМК»:
— Тридцать лет я работаю на высшем уровне с одной командой. Мы много с моими девочками добились за эти годы. В волейболе у меня много побед, я помню многие финалы и яркие матчи, но главным своим достижением считаю, что все мои девочки выходили замуж и становились мамами.
Николай Карполь тренировал национальные сборные Советского Союза, затем России, приводил к высоким наградам и тех и других. Так, под его руководством команда СССР выиграла олимпийское золото в 1980 и 1988 годах, затем уже сборные СНГ и России выиграли Олимпийское серебро в 1992, 2000 и 2004 годах.
Карполь был у руля сборной СССР, которая стала лучшей в 1990 году на чемпионате мира в Китае, 8 раз приводил он национальную сборную к золоту европейских чемпионатов (1977, 1979, 1989, 1991, 1993, 1997, 1999, 2001). Николай Карполь был введен в Зал славы волейбола в 2009 году.
Никогда не забуду))))