Екатеринбург вошел в число российских городов, где пройдет эстафета олимпийского огня в преддверии Игр в Сочи. Осенью этого года все жители уральской столицы могут стать свидетелями этого грандиозного зрелища, а самые удачливые — его участниками.
Регистрация потенциальных факелоносцев уже началась на сайтах официальных партнеров сочинской олимпиады и продлится до 15 марта. Любой житель Екатеринбурга, возраст которого старше 14 лет, может стать участником олимпийской эстафеты. На данный момент от Свердловской области подана 81 заявка на участие. Всего же по России планируется выбрать 14 тысяч факелоносцев, говорится в сообщении городской мэрии.
7 октября олимпийский огонь прибудет из Греции в Москву, где будет дан старт российской эстафете. Факел будет пронесен по территории 2 тысяч 700 муниципалитетов. Эстафета опустится на дно озера Байкала, побывает в космосе и даже поднимется на Эльбрус. В Екатеринбурге факел пересечет границу Европа — Азия.
Как писал ранее Портал 66.ru, дизайн факела был выполнен выпускником Уральской государственной архитектурно-художественной академии Владимиром Пирожковым. Вес факела составляет около 1,8 килограмма, высота — 95 сантиметров.