Перед Россией, как и перед развитыми странами, стоят задачи по сокращению расходных статей бюджета на
Алексей Кудрин, министр финансов РФ:
— Можно эту же задачу выполнить в результате роста экономики. В России рост будет больше, чем в других странах мира, поэтому у нас немного больше возможностей. Если мы будем наращивать рост экономики, но не наращивать расходы, то у нас к уровню ВВП расходы потихонечку сократятся. Вот такой мягкий, комфортный вариант сокращения я бы предложил.
Он заметил, что в разных зонах сохраняются риски для мировой экономики, а вторая волна кризиса удерживается искусственными методами.
Алексей Кудрин, министр финансов РФ:
— Да, сейчас печатание денег, большие дефициты бюджетов — все это пока искусственно поддерживает рынок, но когда-то это закончится. А рост в этот момент еще не является таким стабильным, большим.
Как отметил глава Минфина, можно ожидать снижения роста и в американской зоне, и в еврозоне и в Китае, потому что в Китае тоже есть небольшой перегрев в экономике.
Алексей Кудрин, министр финансов РФ:
— Это означает, что такого глобального бума в мире не будет. И ранее выданные кредиты, построенные предприятия не в полной мере дадут отдачу, то есть продукция может быть не востребована в полном объеме. Это означает, что все это дает некоторые новые риски.
Единственное что правильно сказал, это про Америку и Китай, Америке рано или поздно конец,
как бы они этого не хотели, с такими долгами они потихоньку идут на дно, у Китая проблем меньше, но в активном росте тоже ничего хорошего нет.