Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все выпускники свердловских школ летом будущего года будут сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике

22 октября 2007, 10:38
Выпускники образовательных учреждений Свердловской области в будущем году будут сдавать обязательные письменные экзамены по русскому языку и математике в форме ЕГЭ.
Такое решение принято коллегией министерства общего и профессионального образования Свердловской области.

Как сообщили АПИ в пресс-службе министерства, по решению коллегии ученики смогут сдавать в форме единого госэкзамена предметы, которые выберут для итоговой аттестации — биологию, географию, литературу, английский, французский, немецкий языки, информатику. Однако форма ЕГЭ для сдачи этих предметов не является обязательной — учащиеся смогут выбрать, сдавать им ЕГЭ, устно по билетам либо в форме реферата. Форма ЕГЭ будет обязательной только при сдаче русского языка и математики.

Сейчас в области начинается большая подготовительная работа — в частности, будет создано 6 окружных центров оценки качества образования на базе государственных образовательных учреждений Свердловской области в пяти управленческих округах и городе Екатеринбурге. Кроме того, педагоги школ пройдут специальное обучение.

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Валерием Нестеровым рекомендовано Главам муниципальных образований в Свердловской области обеспечить в течение 2008 года организационно-содержательные, информационные, ресурсные условия для введения ЕГЭ, внедрить автоматизированную информационную систему мониторинга состояния муниципальной системы образования в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и комплексного проекта модернизации образования в Свердловской области.

В этом учебном году ЕГЭ будет репетиционным, поскольку с 2009 года согласно федеральному закону все российские будут сдавать выпускные экзамены в форме тестирования. Соответствующее решение было принято федеральными властями этим летом.

Напомним, что в прошлом учебном году свердловские школьники сдавали ЕГЭ по Отечественной истории. Итоги ЕГЭ подведены на заседании региональной государственной экзаменационной комиссии. Экзамен в 77 пунктах тестирования прошли 2600 выпускников 11-х классов. Отметки «отлично» получили 8% участников, 25% написали экзамен на «хорошо», знания 40% оценены как «удовлетворительные», примерно 27% с заданиями не справились. Таким образом, средний балл за ЕГЭ у свердловских школьников составил 3,2. Это меньше, чем у школьников из других регионов: средний балл по России был равен 3,4.