На протяжении двух месяцев студенты будут строить совмещенную дорогу от Адлера до курорта «Альпика-Сервис». В городе Сочи ребят ожидает обширная культурная, спортивная и образовательная программа в выходные дни, а в будни они будут трудиться над установкой линий электропередач, запатентованных для горной местности, а также укреплять берега реки Мзымта укладкой габионов.
Лучшая «сотня» УрГУПС отобрана из 330 претендентов. Критериев отбора было несколько: хорошая успеваемость, участие в жизни вуза, хорошее состояние здоровья. Кроме студентов головного вуза, в отряды «Урал-1» и «Урал-2» вошли 25 учащихся территориальных подразделений из Челябинска, Перми, Кургана, колледжей железнодорожного транспорта и железнодорожной медицины УрГУПС.
На перроне ребята провели небольшой «концерт». Затем, попрощавшись с родственниками, друзьями и любимыми девушками, выслушав последнее напутственное слово проректора Азарова Е.Б., они отправились в путь.