Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией

Сегодня, 15:53
Верховный суд признал «Мемориал» экстремистской организацией
Фото: 66.RU
Движение занимается правозащитной деятельностью и изучает политические репрессии в России. В 2021 году «Мемориал» ликвидировали по иску Генпрокуратуры из-за неоднократных нарушений закона об иностранных агентах.

Верховный суд России в закрытом режиме удовлетворил иск Минюста, признал экстремистским и запретил международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал»*. Действие региональных филиалов теперь тоже запрещено, сообщают РИА Новости.

Общество появилось в 1987 году в Москве. Первый митинг памяти жертв политических репрессий прошел в 1988 году под началом академика Андрея Сахарова. Отделения «Мемориала» появились в разных городах России, в том числе в Екатеринбурге и Перми.

В 2016 году «Мемориал» внесли в реестр иностранных агентов. В 2021 году столичный суд по иску Генпрокуратуры ликвидировал движение из-за нарушений закона об иноагентах. В феврале этого года «Мемориал» также внесли в список нежелательных организаций на территории России.

В опубликованной мотивировке Верховный суд указал, что «Мемориал» «избегал общественного контроля» и нарушал права граждан на достоверную информацию о статусе иноагента. Представители Генпрокуратуры утверждали, что деятельность «Мемориала» формирует «искаженное» и «негативное» представление об истории СССР, вплоть до образа «террористического государства».

В «Мемориале» отрицали нарушения и заявляли, что дело носит политический характер. Они говорили, что процесс направлен на уничтожение организации, которая защищает права человека и исследует политические репрессии.

Екатеринбургское общество «Мемориал» возникло одновременно с московским — в 1987 году. Юридическое лицо зарегистрировали в 1992 году. Первой руководительницей стала Анна Пастухова. С 2000-х годов организацию возглавляет доктор исторических наук Алексей Мосин. В конце 2015 года Екатеринбургское общество включили в реестр НКО-иноагентов из-за получения около 175 тысяч рублей через посредника от американского фонда NED (признан нежелательной организацией на территории России).

Благодаря уральскому «Мемориалу» стало известно о массовом захоронении жертв Большого террора на 12-м километре Московского тракта. Людей расстреливали в подвалах НКВД на улице Ленина, 17. Тела на грузовиках увозили на 12-й километр и сбрасывали в ямы.По разным оценкам, там могут быть погребены от 20 до 40 тысяч человек.

Екатеринбургское общество добилось от бывшего мэра Аркадия Чернецкого мемориального статуса для этой территории. В 1996 году открыли соответствующий комплекс — на плитах выгравированы имена почти 18,5 тысяч расстрелянных. В 2017 году там установили монумент «Маски скорби: Европа — Азия» работы Эрнста Неизвестного.

  • В конце февраля этого года суд арестовал Мосина на девять суток за то, что он возложил четыре гвоздики в одиннадцатую годовщину убийства политика Бориса Немцова на площади Труда. Его обвинили в несанкционированном пикете.
  • В октябре 2025 года Верх-Исетский районный суд признал Мосина виновным в нарушении требований к иноагентам. Его оштрафовали на 300 тысяч рублей в День памяти жертв репрессий.
  • В июне 2023 года суд оштрафовал Мосина за то, что он выложил на сайт уральского «Мемориала» фотографию с плакатом антивоенного содержания. По словам историка, фотографию сделали на согласованном митинге еще до начала СВО. До этого екатеринбургское отделение организации оштрафовали на 300 тысяч рублей по этой же статье.

*движение признано иноагентом, ликвидировано Верховным судом, внесено в реестр нежелательных организаций