Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге стартовал сезон кикшеринга

Сегодня, 09:50
В Екатеринбурге стартовал сезон кикшеринга
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Взять самокат в аренду получится в трех сервисах, но при определенных условиях.

Пользователи начали ездить на кикшеринговых самокатах.

В Екатеринбурге стартовал сезон кикшеринга
Фото: Антон Буценко, 66.RU

Число арендных устройств Woosh осталось прежним с прошлого сезона — около 7 тысяч штук, рассказали 66.RU в пресс-службе сервиса. «Юрент» сообщил о почти 5 тысячах средств индивидуальной мобильности. Администрация города договорилась с кикшерингами сократить количество электросамокатов на 3–4 тысячи штук в этом году. В 2025-м на улицах было 17 тысяч устройств, рассказывал на заседании гордумы глава транспортного комитета Игорь Ощепков.

В Екатеринбурге стартовал сезон кикшеринга
Фото: Антон Буценко, 66.RU

В пресс-службе Woosh добавили, что прокатиться на самокате в первое время не получится, если будет сильный дождь, снег или похолодание.

С прошлого сезона начать и завершить поездку можно через СМС: для этого нужно приложение и номер телефона, привязанный к аккаунту. Это нужно, чтобы прокатиться на самокате получилось, если мобильный интернет не будет работать.

Первые пользователи выехали на улицы вчера вечером на кикшеринге «Яндекса».

  • В этом году одна из компаний решила начать сезон 24 марта — на неделю раньше, чем планировали в мэрии. До этого администрация попросила кикшеринги не запускать электросамокаты раньше 1 апреля. Спустя несколько часов после старта сезона все устройства отключили. На это повлиял разговор с чиновниками, которые оказались очень недовольны нарушением договоренностей.
  • Мэрия в этом сезоне готовит новые ограничения для электросамокатов. Администрация планирует расширить список зон, где действуют скоростные режимы. В перечень включат новые парки и улицы, сообщал 66.RU осведомленный источник.
  • Владельцев электросамокатов заставят зарегистрировать их и получить госномера. Нововведение коснется и кикшеринговых, и частных устройств. За включение в реестр придется заплатить госпошлину.