Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге резко сократилось число телефонных мошенничеств

Сегодня, 14:21
В Екатеринбурге резко сократилось число телефонных мошенничеств
Фото: 66.RU
Полиция объяснила падение тем, что преступники адаптируются к блокировкам мессенджеров и осваивают новые схемы.

Телефонные мошенники стали реже обманывать екатеринбуржцев. За 2025 год зафиксировали 2475 махинаций — снижение на 22,7% по сравнению с 2024 годом. Раскрыли 547 случаев. В сфере информационно-телекоммуникационных технологий (ИТТ) насчитали 1745 преступлений — падение на 28,3%, передает корреспондент 66.RU слова замначальника городской полиции по охране общественного порядка Андрея Ершова.

За два месяца 2026 года зарегистрировали 291 мошенничество, раскрыли 73. По звонкам и мессенджерам зафиксировали 176 случаев. Больше всего афер произошло в Ленинском (56) и Орджоникидзевском (40) районах, при этом в Орджоникидзевском их число упало на 62,6%. Ущерб достигает миллиона рублей.

На комиссии гордумы по безопасности жизнедеятельности Ершова спросили, связано ли снижение с блокировкой мессенджеров и «Роблокс».

«Как только один мессенджер перестает работать, мошенники переходят на второй, третий. Не работают они — переходят на другие уловки. Пока мошенники перестраиваются [на другие мессенджеры и методы], идет затишье», — сказал он.

По его словам, когда банк видит, что пожилой человек приходит снять крупную сумму, сотрудников полиции предупреждают и вызывают. «Мы забираем таких людей и убеждаем. Смотрим телефон, а там уже все понятно и ясно. Звоним родственникам», — рассказал Ершов.

Депутат Тимофей Жуков добавил, что одними листовками и методиками проблему не решить. «Я часто бываю в колониях для несовершеннолетних. Там есть большое количество тех, кто совершил террористические преступления. И пришли они к этому как раз через телефонное мошенничество. Футболист «Урал-2» тоже думал, что участвует в операции», — заявил Жуков.

  • В Москве арестовали игрока ФК «Урал-2» Даниила Секача. Его подозревают в жестоком убийстве предпринимательницы по приказу мошенников. Даниилу грозит до 15 лет колонии.
  • На форуме по кибербезопасности в Екатеринбурге пропагандист Владимир Соловьев предложил выбросить из окон «Москва-Сити» тех, кто помогает мошенникам.

    Авторы текста: Дарья Александрович, Денис Марков