Труппа «Коляда-Театра» решила провести марафон. Весь 2026 год артисты будут устраивать публичные читки пьес Николая Коляды и его учеников.
«В любой выходной, в любой праздничный день, читаем пьесы Николая Владимировича Коляды и его учеников разных, разных, разных лет — начиная с 1986 года по 2026-й. Вперемешку. И старые пьесы учеников, и новые пьесы учеников, и совсем новые пьесы учеников. В общем, будем такой делать винегрет», — рассказал актер Олег Ягодин в видеообращении.
Первые читки пройдут 10 марта, на девятый день со смерти Коляды. В 12 часов будут читать «Мурлин Мурло», в 14.30 — «Сказку о мертвой царевне». Между читками гостей напоят чаем из самовара и угостят сушками и конфетами «Ласточка».
- Николай Коляда умер 2 марта после длительного пребывания в больницу. Город попрощался с ним в четверг, 5 марта.
