Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэрия подобрала место для памятника Алексею Балабанову

25 февраля 2026, 15:25
Мэрия подобрала место для памятника Алексею Балабанову
Фото: Пелагея Смышляева, 66.RU
Скульптуру установят недалеко от дома, где он жил. Официальное открытие пройдет в мае, в день памяти режиссера.

Работа над скульптурой уже идет в мастерской. Фотографии процесса мэр Алексей Орлов показал в своем телеграм-канале. Рабочие не будут отклоняться от первоначального эскиза — Балабанов будет в трамвайном вагоне, как и планировалось, уточнили 66.RU в пресс-службе мэрии.

Мэрия подобрала место для памятника Алексею Балабанову
Фото: телеграм-канал Алексея Орлова

Памятник планируют открыть 18 мая — в день памяти Алексея Балабанова. Ориентировочно, скульптуру установят на площади перед Дворцом молодежи, напротив главного входа. Это неподалеку от дома, где жил режиссер, и школы, в которой он учился.

  • Скульптуру решили установить в год 40-летия свердловского рок-клуба. Эскиз памятника смогли выбрать только со второго раза.