Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уволенному пилоту «Уральских авиалиний» предложили работу в Азии

Сегодня, 13:16
Уволенному пилоту «Уральских авиалиний» предложили работу в Азии
Фото: 66.RU
Сергею Белову, который экстренно посадили самолет в пшеничном поле в 2023 году, предложили работу после публикаций в СМИ. Сам он хочет остаться в России, но никаких предложений ему не поступало. Против пилота возбудили против уголовное дело. Ему может грозить до двух лет колонии.

На работу в одну из авиакомпаний Азии пилота Сергея Белова пригласили после многочисленных публикаций в СМИ, сообщил осведомленный источник 66.RU.

«У него там друзья работают. Ранее его приглашали в Пакистан, но туда поступили негативные отзывы от «Уральских авиалиний». В России никаких предложений по работе не было, но больше он бы хотел остаться на родине», — подчеркнул собеседник.

По его словам, если в России Белов так и не получит предложений по работе, то поедет в Азию.

Осенью 2023 года самолет «Уральских авиалиний» экстренно сел в пшеничном поле в Новосибирской области. Борт направлялся из Сочи в Омск, но из-за отказа гидросистемы и нехватки топлива экипаж принял решение о посадке. Следствие считает, что Сергей Белов «легкомысленно» предположил, будто топлива хватит для посадки в новосибирском аэропорту, и «самонадеянно решил» предотвратить аварийную ситуацию.

  • После инцидента Белов уволился из авиакомпании. В беседе с 66.RU он говорил, что «Уральские авиалинии» получили страховую выплату в 1,3 млрд в перерасчете на рубли, что в 11 раз больше понесенного ущерба. Следователи оценили его в 119 млн рублей. В авиакомпании 66.RU объясняли, что у них нет имущественных требований к пилоту.
  • Глава «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов отмечал «мастерство экипажа» и хорошее техническое состояние самолета. В Росавиации, напротив, считают, что пилоты имели «недопустимо низкий уровень подготовки».