В подборке 66.RU: президент Владимир Путин в мультике «Простоквашино», мальчик Вова, играющий в баскетбол в кабинете мэра Екатеринбурга, и первый в России беспилотный трамвай.
В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга впервые озвучили подробности дела экс-министра ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова. Его заседания проходили в условиях секретности, зато суд над его сообщниками, бывшими заместителями Игорем Чикризовым и Андреем Кислицыным, открыли для прессы, передает корреспондент 66.RU. Согласно обвинению, директор «Экохим-проект» Роман Белкин предложил чиновникам взятку за покровительство и помощь в заключении договоров на водоснабжение в городах. Кислицын передал информацию Смирнову, а тот согласился. Смирнов в здании правительства дал подчиненным все указания, а сам обратился к главам Артемовского, Заречного, Байкаловского и Гаринского для работ по контракту в этих городских округах. Также работы проходили в Краснотурьинске.
Игорь Чикризов на фото слева, Андрей Кислицын — справа
В Екатеринбурге начали тестировать первый в России междугородний беспилотный трамвай. Он «распознает» препятствие на пути и расстояние до него, автоматически останавливается за 7–10 метров до помехи.
В Музейный комплекс в Верхней Пышме привезли крупнейший в мире вертолет. Ми-26 выпускали с 1980 по 2019 год. Всего произвели 318 машин, треть из них до сих пор в строю. Он способен поднимать до 20 тонн, его в разное время использовали для перевозки статуи, самолетов и даже затонувшего бомбардировщика.
Названия уральских медиа сломали тренера минского «Динамо» Дмитрия Квартальнова. Он пришел на пресс-конференцию после проигранного «Автомобилисту» матча (3:2) в КХЛ. Тренер белорусского клуба попытался выслушать прессу, но несколько раз споткнулся из-за названий СМИ.
«Синара» за год построит в Екатеринбурге 50 трехсекционных трамваев. Первый опытный образец трехсекционного трамвая от холдинга «Синара — транспортные машины» вышел на улицы города. Пока это была пробная обкатка, на регулярный маршрут вагон выйдет в начале 2026 года.
Автор фестиваля про «Кыштымского карлика» Марат Гиндуллин ищет инвестора для памятника Гене и Чебурашке. Композиция будет из бронзы. Ее стоимость — не менее 3 млн рублей. В разговоре с 66.RU Гиндуллин заявил, что если спонсора не найдут, то рано или поздно он сам изготовит скульптуру.
Адвокаты продолжат защищать арестованного редактора URA.RU Дениса Аллаярова. Журналиста обвинили в том, что он передал взятку своему дяде-полицейскому Андрею Карпову за криминальные сводки для написания эксклюзивных новостей. Экс-редактор вину категорически отрицает, а вот бывший силовик во всем признался и получил условный срок. Аллаярова утверждает, что родственник его оговорил. Несмотря на то, что новое руководство агентства отказалось платить адвокатам Дениса, его все равно продолжат защищать.
Президент России Владимир Путин стал героем мультсериала «Простоквашино». На кадрах из серии с президентом он стоит в окружении героев мультика — Дяди Федора, Почтальона Печкина и других.
В Москве убили генерал-лейтенанта Фанила Сарварова. Машину начальника управления оперативной подготовки Генштаба ВС РФ подорвали.
Мальчик Вова сыграл в баскетбол в кабинете мэра Екатеринбурга Алексея Орлова. В администрацию он попал через прямую линию губернатора: в ноябре Вова попросил Дениса Паслера построить уличную баскетбольную площадку в Октябрьском районе. Мэр пригласил мальчика с мамой для обсуждения вариантов.