Против владельца компании «УралДорТехнологии» Романа Жданова возбудили новое уголовное дело о мошенничестве. Он мог похитить более 700 млн рублей на строительстве двух улиц в Солнечном — Золотистой и Любви.
Средства выделяли в рамках федеральной программы, пишет URA.RU. Работы должны были завершить до 29 ноября 2024 года, но подрядчик не выполнил обязательства. Улицы сдадут только в конце этого года.
Силовики считают, что Жданов подал фиктивную отчетность, где указал ложные расходы. Таким образом часть денег, по версии следствия, бизнесмен присвоил.
- Это уже второе дело против Романа Жданова. Ранее его также подозревали в финансовых махинациях, связанных с госконтрактами.
- Саму компанию банкротят. Она задолжала почти 190 млн рублей. В прошлом году «УралДорТехнологии» пять раз срывали сроки ремонта дороги на улицах Малышева и Ельцина.