Региональная энергетическая комиссия утвердила новый тариф на отопление для Екатеринбурга, который начнет действовать с декабря. Максимальная цена составит 4720 рублей за гигакалорию.
Новый тариф установили из-за перехода на механизм «альтернативной котельной». При ней поставщик берет на себя обязательства по обновлению всей ветхой сети, а компенсировать затраты будут за счет повышения тарифа.
Сумма платежа в квитанции до 4720 рублей будет повышаться постепенно в течение 10 лет. К установленному тарифу добавят инвестиционную надбавку. Ее точный размер установят позже, но она будет примерно 3%. Сейчас суммы в квитанциях вырастут не более, чем на 1%, уверяют в администрации.
- В конце октября мэрия Екатеринбурга подписал соглашение о переходе города на новую схему оплаты отопления с ключевыми поставщиками ресурса — компаниями «Т Плюс» и «ЕТК». За невыполнение обязательств по качеству и ремонту предусмотрены штрафы и расторжение договоров. Поставщика, превысившего установленную цену в квитанциях, лишат права продавать тепло.