Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МинЖКХ переводит все квитанции в электронный вид

21 октября 2025, 10:46
МинЖКХ переводит все квитанции в электронный вид
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Сейчас практику тестируют в Подмосковье. У жильцов будет возможность отказаться от электронных квитанций и остаться с бумажными.

Министерство подготовило законопроект с поправками в Жилищный кодекс, который предусматривает массовый переход на цифровой формат — через порталы ГИС ЖКХ и «Госуслуги». Как сообщает «Известия», нововведение внедряют поэтапно.

Для этого организации ЖКХ должны оценить клиентскую базу и принять решение о переходе. Также потребуется согласие жильцов. В министерстве отметили, что документ будет иметь юридическую силу, а единый цифровой способ доставки повысит безопасность.

Сейчас тестируют пилотный проект — его запустили в Подмосковье. Пока эксперимент проводят только с согласия граждан. Если опыт покажет эффективность, новую схему применят по всей стране.

  • С начала отопительного сезона коммунальные услуги в Екатеринбурге подорожали на 23%.