Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Уралмаше проложат две новые трамвайные ветки. Карта

6 ноября 2025, 18:00
На Уралмаше проложат две новые трамвайные ветки. Карта
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Линии свяжут разные части микрорайона, а также соединят его с Завокзальным.

Первая трамвайная ветка пройдет по Бакинских Комиссаров и свяжет между собой район «Веер Молла» и улицу Победы. Длина линии составит примерно 2,3 км.

Вторая ветка пройдет по улице 40-летия Октября и проспекту Орджоникидзе. Дальше ее пустят по бывшей территории «Уралмашзавода», где планируют построить 25 кварталов жилья. Линия пройдет вдоль дублера проспекта Космонавтов до улицы Артинская в Завокзальном. Маршрут составит около 3,7 км.

Еще построят около 500 м рельсов, чтобы соединить два трамвайных кольца на Машиностроителей. Планы обозначены в генплане города до 2045 года.

На Уралмаше проложат две новые трамвайные ветки. Карта
Фото: Анна Коваленко, 66.RU
  • На бывших территориях «Уралмашзавода» построят 25 кварталов жилья. На участках будут работать семь девелоперов. «УГМК-Застройщик» будет руководить всем процессом, согласовывать проекты и следить за тем, чтобы все было в одной стилистике. Трамвайная ветка запроектирована в мастер-плане территории.
  • Всего к 2045 году, согласно генеральному плану, в городе собираются проложить больше 100 км трамвайных путей.