Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд разрешил «Баден-Бадену» не возвращать в бюджет 76,5 млн рублей

Сегодня, 14:06
Суд разрешил «Баден-Бадену» не возвращать в бюджет 76,5 млн рублей
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Департамент туризма пытался взыскать субсидию, которую выдал ранее. Компания смогла доказать, что средства были потрачены по назначению.

Группа компаний Baden Family не вернет 76,5 млн рублей, полученные на развитие туризма в Сысерти. Арбитражный суд Свердловской области признал требования департамента по развитию туризма необоснованными. Средства направили на создание эко-деревни из модульных конструкций на берегу Сысертского водохранилища. Суд установил, что компания использовала субсидию по целевому назначению, рассказали 66.RU в пресс-службе компании.

Это уже не первое дело, которое Baden Family выиграла у ведомства. Ранее суд также отказал чиновникам в возврате 63,3 млн рублей. Эти деньги направили на строительство модульных объектов размещения на курорте «Баден-Баден Реж».

Сейчас Baden Family продолжает развивать туристическую инфраструктуру в Сысерти. В декабре 2024 года компания запустила термальный курорт «Фабрика отдыха». На улице Загородной появился пляж с гастробаром и эко-деревня.

Компания строит велнесс-отель «Панорама» у горы Бессонова. Также Baden Family заключила соглашение со Сбером, администрацией города и АНО «Агентство развития Сысерти». В планах — новые рабочие места, восстановление центра Сысерти и запуск термального комплекса с апарт-отелями.

  • В мошенничестве с субсидиями обвиняют бывшую жену экс-вице-губернатора Олега Чемезова Ирину. Ее уголовное дело связано с полученным грантом на обустройство пляжа Tava на озере Таватуй. Сама Чемезова заявила, что глава департамента Эльмира Туканова подписала акт, в котором говорится, что ее организация «не реализовала грант», и пропала.